LSN Messenger
Рязань, 09.08.2017, 21:24

Финансовые аспекты после развода - претензии супруги к квартире или денежным средствам от ее продажи?

Вопрос №12990558 из г. Рязань
опубликован 09.08.2017, 21:24
Оформил 2 х комн. Квартриу новостройку по ДДУ за 2,5 млн. Из них 400 тыс мои, 1,1 млн дали родители в долг. 1,0 млн взял в ипотеку. После этого через некоторое время вступаю в брак. Продаю собственную 1-квартиру (моя собственность). за 2,4 млн. Отдаю 1,1 родителям, погашаю ипотеку 1 млн. с квартирй расчитался. Развод. Будет ли супруга претендовать на: половину квартиры, или на денежные средства полученные от продажи квартиры. Надо ли написать расписку с обязательством вернуть деньги с продажи собственной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

09.08.2017, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗДравствуйте, если квартира в браке, то при разводе может быть поделена пополам. Вы можете с супругой составить письменное соглашение, что эта квартира принадлежит вам.

09.08.2017, 21:25

Если эта квартира не была приобретена в браке, то она не имеет никаких прав, вырученных от продажи той квартиры, потому как она не совместная.

09.08.2017, 21:29

А денежные средства полученные от продажи квартиры это доход в период брака - совместно нажитый?

09.08.2017, 21:26

Едва ли

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

09.08.2017, 21:27