Вопросы раздела имущества при разводе - претензии супруги без прописки и доли денег от продажи автомобиля

1.При разводе может ли супруга подать на раздел имущества в квартире, если она там прописана не была. Квартира принадлежит мне и моей матери в равных долях. Супруга фактически там проживала, но прописана была в квартире, которая принадлежит её матери. 2. Являюсь собственником авто. Если я его продам до подачи заявления на развод, может ли супрга претендовать на часть денег после развода? Спасибо!
Лучший ответ

Если право на 1/2 долю в квартире Вы приобрели не в браке, то и право требовать ее раздела у бывшей супруги не имеется.

То же самое касается автомашины. Если она была приобретена в браке - то независимо от того, когда Вы ее продадите, у Вас будет обязанность поделиться половиной вырученных денег с супругой. Единственное, если это произойдет до расторжения брака, ей будет сложнее доказать, что деньги были потрачены не на семейные нужды.

А вообще, супруга при разводе может подать заявление о разделе совместно нажитого имущества

если квартира приватизированная - разделу не подлежит

если квартиру вы приобрели в браке - по договору купли-продажи, то она имеет право на раздел вашей доли

если авто приобрели при совместной жизни, также имеет право на раздел авто

если совместное авто продадите до подачи заявления , то по закону она вправе потребовать через суд компенсацию своей доли