LSN Messenger
Москва, 12.11.2024, 13:50

Отмена заочного решения суда

Вопрос №24279825 из г. Москва
опубликован 12.11.2024, 13:50
Ответчик зарегистрирован и проживает по одному адресу, а в собственности у него комната по другому адресу. Извещения о суде приходили по адресу его собственности. Может ли он отменить заочное решение суда на том основании что не получал извещения и не знал о суде? В течение какого времени можно отменить заочное решение суда, подать аппеляцию, восстановить сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, может, заявление об отмене заочного решения может быть подано в течение 7 дней с момента получения копии решения, ст. 237 ГПК. Если не получили копию решения, обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии и после получения можете направить заявление об отмене.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

12.11.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подумаем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения путем подачи соответствующего заявления.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда ст.237 ГПК РФ.

12.11.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:
спасибо, всё ясно

Можно отменить, для начала - восстановить срок подачи заявления об отмене заочного решения.

Но только в том случае, если решение считаете несправедливым, и есть аргументы против.

12.11.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Вам следует подать в суд заявление об отмене ЗР и о восстановлении срока, в котором указать, что извещения поступали не по адресу регистрации.

12.11.2024, 13:56

Вам следует подать в суд заявление об отмене ЗР и о восстановлении срока, в котором указать, что извещения поступали не по адресу регистрации в связи с чем вы их не получали

12.11.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подумаем

Здравствуйте

Обязанность получения корреспонденции лежит именно на вас, вас суд уведомил должным образом.

На этом основании маловероятно.

12.11.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Отменила заочное решение суда о разделе имущества бывших супругов спустя год после вынесения судебного приказа на основании нарушения территориальной подсудности. Главное: апломб в таких вопиющих случаях и непререкаемая уверенность в своей правоте

30.11.2024, 03:32
Оценка автора вопроса: