Могут ли долги на квартиру, в которой есть доля по материнскому капиталу, перекинуть на меня?
Добрый день! Да, могут долги взыскать с Вас, так как Вы являетесь сособственником, а взыскатель вправе предъявить требования к любому из владельцев долей или ко всем сразу, ст. 323 ГК.
А я смогу эту долю отписать маме своей?чтобы с меня не взыскивали эти долги?
Если мама согласна, то можете подарить ей свою долю или продать. Для этого нужно обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.
Вы как и мать собственник квартиры, т.к. у вас, как вы пишете, 1/3 доля. Поэтому вы обязаны нести бремя содержания квартиры и оплачивать ЖКУ. Эти долги могут быть взысканы с вас и других собственников квартиры.
Дело в том,что мы там за 10 лет ни разу не жили,даже счётчики не оформляли на себя,получается нам шлют чьи то долги
Долги, которые возникли до приобретения вами квартиры в собственность, вы не должны оплачивать. А долги, которые возникли после этого момента, - должны.
У вас 1/3 это ваш долг
Просто я собираюсь за границу и боюсь как бы мне этот долг не пришел,так то квитанция на имя мамы,и вообще мы там ни разу не жили с момента покупки жилья,она в другой области находится