Москва, 12.11.2024, 13:31

Могут ли долги на квартиру, в которой есть доля по материнскому капиталу, перекинуть на меня?

Вопрос №24279861 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2024, 13:31
Мама купила на материнский капитал, квартиру, я имею там долю 1/3, присылают откуда то долги на эту квартиру, собственником является мама, смогут ли и на меня эти долги перекинуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, могут долги взыскать с Вас, так как Вы являетесь сособственником, а взыскатель вправе предъявить требования к любому из владельцев долей или ко всем сразу, ст. 323 ГК.

12.11.2024, 13:33

А я смогу эту долю отписать маме своей?чтобы с меня не взыскивали эти долги?

12.11.2024, 13:35

Если мама согласна, то можете подарить ей свою долю или продать. Для этого нужно обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

12.11.2024, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы как и мать собственник квартиры, т.к. у вас, как вы пишете, 1/3 доля. Поэтому вы обязаны нести бремя содержания квартиры и оплачивать ЖКУ. Эти долги могут быть взысканы с вас и других собственников квартиры.

12.11.2024, 13:34

Дело в том,что мы там за 10 лет ни разу не жили,даже счётчики не оформляли на себя,получается нам шлют чьи то долги

12.11.2024, 13:36

Долги, которые возникли до приобретения вами квартиры в собственность, вы не должны оплачивать. А долги, которые возникли после этого момента, - должны.

12.11.2024, 13:37

У вас 1/3 это ваш долг

12.11.2024, 13:36

Просто я собираюсь за границу и боюсь как бы мне этот долг не пришел,так то квитанция на имя мамы,и вообще мы там ни разу не жили с момента покупки жилья,она в другой области находится

12.11.2024, 13:39