LSN Messenger
Симферополь, 12.11.2024, 14:24

Налоговый вычет при покупки недвижимости.

Вопрос №24280013 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2024, 14:24
Добрый день. Вопрос мой заключается в следующем: Оба супруга официально не трудоустроены. Налоги не платили. Один из супругов получив квартиру по наследству, не дождавшись минимального срока владения (3 года) решает продать унаследованную квартиру. Тем самым ему необходимо заплатить налог НДФЛ 13% от суммы в ДКП. Налог заплатили. Далее семейная пара решает приобрести себе новое жилье в этом же году. Сможет ли кто то из супружеской пары вернуть 260 000 рублей при покупки новой квартиры если оба из них официально не трудоустроены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, могут вернуть налог в размере суммы, уплаченной по результатам продажи квартиры, ст. 220 Налогового кодекса.

12.11.2024, 14:30

«Что вы имеете ввиду в размере суммы уплаченной по результам продажи»?

Квартира была продана за 4,5 млн

4.5млн - 1млн налоговый вычет = соотвественно 13% было уплачено от суммы 3,5млн = 455 000₽ уплаченный налог с продажи

Какую сумму получиться вернуть при покупки тогда ?

12.11.2024, 14:35

Получится вернуть 260 000 рублей, так как это предельная сумма вычета.

12.11.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет

12.11.2024, 14:34

Аргументируйте пожалуйста очень важно ваше мнение как специалиста .

12.11.2024, 14:35

Здравствуйте, Никита.

Если при продаже возникает Ндфл к уплате, его надо снизить, заявив расходы наследодателя либо 1млн,смотря что выгоднее.

Также заявить имущественный вычет с покупки, если на него имеете право и другие вычеты.

И таким способом налог снизить максимально

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

12.11.2024, 22:41