Смогу ли я поехать отдыхать (например, в Турцию) в июне, если срок действия загрн.
В большинстве государств (визовых) есть ограничения, обычно паспорт должен действовать еще 6 месяцев с момента выдачи визы. В Турции упрощенный порядок выдачи визы, скорее всего Вам визу дадут и с таким паспортом, но я бы не стала рисковать. Любое государство вправе без объяснения причин отказать иностранному гражданину в визе. Такой отказ не обжалуется (вас не позвали в гости - это дело добровольное). У вас возникнут убытки в виде стоимости перелета -до Турции Вы долетите, а вот обратно Вас не пустят - ваш чартер только через неделю. И будете неделю сидеть перед визовой службой - ни туда, ни обратно. Мой совет: не рискуйте без нужды. Сделайте паспорт.