Калининград, 12.11.2024, 15:11

Кража паспортных данных и микрозаймы

Вопрос №24280128 из г. Калининград
опубликован 12.11.2024, 15:11
Можно ли мне аннулировать паспорт, если мошенники обманным путем заполучили его фото и фото моего лица с паспортом. Берут на меня микрозаймы онлайн. Заявление в полицию написано. Планирую далее обращаться в суд. Может ли замена паспорта в суде поставить под сомнение мою линию защиты? (500 р)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Аннулировать паспорт вы можете. Однако необходимо учитывать, что в суде замена паспорта может вызвать вопросы о вашей идентификации и обстоятельствах дела.

При этом суд не может отказать в рассмотрении вашего заявления только из-за смены паспорта. Для подтверждения вашей личности суд обычно принимает оригиналы документов, а также учитывает данные, находящиеся в информационной системе МВД. На основании ст. 21 закона № 62-ФЗ О гражданстве РФ, при смене паспорта в органах МВД сохраняются сведения о старом документе, что позволяет подтвердить вашу личность в случае необходимости.

Поскольку заявление в полицию уже подано, ваше обращение с просьбой о замене паспорта дополнительно может быть обосновано необходимостью защиты от дальнейших противоправных действий.

12.11.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Кроме того, в соответствии с законом О персональных данных № 152-ФЗ, вы имеете право требовать удаления или блокировки неправомерно используемых персональных данных.

Это означает, что вы можете направить запросы в соответствующие организации с требованием прекратить обработку ваших данных, если они используются незаконно.

Замена паспорта является законной процедурой, которая не повлияет на возможность защиты ваших прав в суде. Главное собрать необходимые доказательства и грамотно их представить в судебном процессе, а также аргументировать свою позицию.

12.11.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще без разницы.

Все будет как решит полиция, если возбудят будет все нормально

12.11.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия Анатольевна! Просто поменяйте паспорт в таком случае согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Замена паспорта как раз будет способствовать линии защиты о том, что его данными завладели мошенники (ст.159 УК РФ) при подаче исковых заявлений в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договоров кредита или займа не заключенными.

12.11.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

В суде важны доказательств- ст. 55, ст. 56 ГПК РФ.

Если в полицию подали заявление - хорошо, пусть проверку проведут - ст. 144 УПК РФ.

Договоры займа недействительны, фото мало.

12.11.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Анастасия Анатольевна,

Вы все правильно сделали, обратились в полицию и прочее и прочее, нужно отозвать свои персональные данные из данной организации, тем более Вы не давали согласия на их обработку.

Согласно Федерального Закона РФ №152-ФЗ «О персональных данных», под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.

Ст. 9 п. 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».

Для подробной консультации по данному вопросу и составления заявления на отзыв персональных данных рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и более опасными в плане потери средств и времени.

12.11.2024, 15:16

Замена паспорта никаким образом на вашу линию защиты не влияет.

12.11.2024, 15:21

Ссылка на мошенническое завладение фотографией паспорта недостаточна для оспаривания займов. Это вам ничем не поможет.

Возбуждение уголовного дела не является обстоятельством, достаточным для выводов относительно возможности признания кредитного договора недействительным.

После возбуждения уголовного дела кредитный договор продолжает действовать. Чтобы признать его недействительным, потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.

На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

Ссылка на определение doc.ksrf.ru

Другое основание признания договора незаключенным- нарушение банком порядка заключения договора. Например, в определении Верховного Суда РФ от 16.12.2022г по делу № 5-КГ22-127-К2 указано, что преступники взяли 205 904 руб. в кредит, использовав чужие данные. В этом споре суд обратил внимание, что не были согласованы индивидуальные условия соглашения о займе. К тому же потерпевший получил сообщение на латинице, что противоречит закону.

Ссылка на определение vsrf.ru

Договор можно признать недействительным, если банки нарушили предписанные им меры противодействия мошенникам.

Как установлено п.3.1 ст.8 закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента до момента списания денежных средств клиента.

Перечень из 6 таких признаков приведён в приложении к приказу Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027.

ссылка: legalacts.ru

Сам факт замены паспорта после подачи в суд заявления о признании кредитного договора недействительным не влияет на рассмотрение такого иска, так как событие имело место после хищения средств и направлено на предотвращение подобных случаев в будущем.

12.11.2024, 16:35

Вопрос в том, могу ли я заменить паспорт ДО подачи заявления в суд?

12.11.2024, 16:55

Можете когда угодно, это на ваше дело никак не влияет.

12.11.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Все эти микрозаймы недейсивительны. 24 октября 2024 г., вышел обзор судебной практики по защите прав потребителей, там этому вопросу уделено внимание, что все документы должны быть индотифицированной личностью лично.

12.11.2024, 16:44

документы должны быть подписаны лично заёмщиком.

12.11.2024, 16:46