Как выписать бывшего зятя
Да, можете, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта. Подсудность - Ваш районный суд, при грамотном оформлении иска и документов проблем возникнуть не должно.
Елена, он не имеет долю собственности в квартире, вы имеете право его выписать в судебном порядке.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд
Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Обратитесь к юристу для подготовки документов.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по применению статьи 31 Жилищного кодекса РФ истцами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ (статья 31).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, для снятия этого гражданина с регистрации в вашей собственной квартире Вам нужно с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, подготовить в суд на основании статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о признании утратившим права пользования вашей квартирой ответчиком.
В-четвертых, если суд своим Решением ваш этот иск удовлетворит, то после вступления в законную силу Решения суда Вы сможете обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил № 713 в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением заверенной судьей копии Решения о снятии с регистрации в вашем доме ответчика. Ниже выписка из п.31 из Правил № 713.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:...
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Подробней по этому вопросу с примерами из разной судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу снятия с регистрации в жилых помещениях граждан на ваш юридический вопрос № 24280166 было для Вас полезным.
В данном случае жилье ни за кем не сохраняется. Вы, как новый собственник имеете право выписать этого человека