Как выписать бывшего зятя

Я собственник квартиры. Квартира моя по дарению от бабушки. В квартире пописан бывший сожитель моей сестры. Четыре года назад его из квартиры забрала полиция за наркотики, и больше я его не видела, его судьбой не интересовалась. Сестра живет за границей. Я не знаю, он осужден или нет, но по слухам, он до сих пор в СИЗО. Я хочу через суд выписать его из квартиры, потому что собираюсь ее продать. Имею я право его выписать через суд, или за зэками сохраняется жилье?
Лучший ответ

Да, можете, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта. Подсудность - Ваш районный суд, при грамотном оформлении иска и документов проблем возникнуть не должно.

Елена, он не имеет долю собственности в квартире, вы имеете право его выписать в судебном порядке.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Обратитесь к юристу для подготовки документов.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по применению статьи 31 Жилищного кодекса РФ истцами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ (статья 31).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для снятия этого гражданина с регистрации в вашей собственной квартире Вам нужно с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, подготовить в суд на основании статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о признании утратившим права пользования вашей квартирой ответчиком.

В-четвертых, если суд своим Решением ваш этот иск удовлетворит, то после вступления в законную силу Решения суда Вы сможете обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил № 713 в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением заверенной судьей копии Решения о снятии с регистрации в вашем доме ответчика. Ниже выписка из п.31 из Правил № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Подробней по этому вопросу с примерами из разной судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу снятия с регистрации в жилых помещениях граждан на ваш юридический вопрос № 24280166 было для Вас полезным.

В данном случае жилье ни за кем не сохраняется. Вы, как новый собственник имеете право выписать этого человека