Отказ страховой в оплате расходов на госпитализацию и перелет после инсульта - есть ли смысл подать в суд?
Смысл подавать в суд на страховую компанию есть.
Весь российский страховой бизнес строится на основе: "зачем платить, когда можно не платить".
Однако:
1. Вам следует почитать внимательно, что написано в договоре, а именно, что является страховым случаем.
2. Следует внимательно почитать диагноз.
3. Следует внимательно почитать официальный отказ страховой.
Обычно согласно правилам страхования, не является страховым случаем хроническое заболевание.
Соответственно, необходимо понять, является ли инсульт следствием хронического заболевания или нет.
На данный вопрос может ответить только эксперт, но тут ситуация всегда двоякая, тк здоровье вещь такая же хрупкая как хрусталь, поэтому толковать можно в разные стороны всегда.
Если все таки решите подавать в суд, помните, что с лета 2012 года данный вид дел отнесен к спорам по закону о защите прав потребителей, что накалывает определенный отпечаток, а именно необходимость до судебной претензии, а так же возможность взыскать % за пользование чужими денежными средствами и штраф.
Удачи Вам, Маме здоровья.
Да, есть смысл и есть прецеденты, по которым взыскивались расходы на медицинскую помощь. если это было не обострение хронического заболевания.