Сложно найти ответ
Здравствуйте, Татьяна. Для начала, надо определить, на каком основании свидетельство содержит информацию о трех собственниках. Раздел имущества супругов будет произведен в равных долях, если нет брачного договора и если при приобретении имущества в браке, не использовались средства, являющиеся собственностью лишь одного из супругов.
Уважаемая Татьяна .
Не совсем понятно ,что вы имеете ввиду .Нужно смотреть документы .Уточнять в какой период было приобретено имущество ,на какие средства.
Разделить имущество возможно - либо в судебном порядке ,либо заключением соглашения у нотариуса.
Разделу подлежит совместно нажитое имущество, находящееся в совместной собственности. А если три собственника это уже долевая собственность, которая разделу не подлежит..
Развод - это один иск. Раздел имущества, другой. Недвижимость уже разделена и не делится. Покупатель подарил доли, продал их - в выписке из ЕГРН смотрите какими документами подтверждено владение долями сособственниками.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, расторжение брака в судебном порядке на основании искового заявления одного из супругов регулируется положениями статей 21-25 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.
Раздел общего имущества супругов, приобретенного ими во время брака, в суде регулируется положениями статей 34-39 СК РФ.
Во-вторых, при расторжении брака в суде или у мирового судьи не обязательно в исковом заявлении требовать раздел общего имущества супругов, так как это можно сделать и во время брака, и после расторжения брака, как в судебном порядке, так и без суда через нотариуса, заключив письменное соглашение о разделе имущества, которое вправе удостоверить нотариус согласно статье 38 СК РФ.
В-третьих, по сути вашего конкретного вопроса.
Исходя из положений статьи 34 СК РФ, даже если имущество, в т.ч. и жильё, было во время брака договором купли-продажи оформлено на одного супруга, то оно считается все равно общим имуществом супругов.
При этом на это имущество в Росреестре возможно получить свидетельство о праве собственности на обоих супругов, а также при взаимном их согласии и на их несовершеннолетних детей.
Если это имущество приобреталось с доплатой материнским капиталом, то в этом случае родители обязаны (а не вправе) согласно положениям части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделить доли собственности своим детям.
Если в свидетельстве о регистрации этой недвижимости указаны размеры долей собственности для собственников, то в этом случае нет смысла в судебном порядке еще раз делить это недвижимое имущество без законных для этого оснований.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная нужная информация + копии нужных документов (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН на это недвижимое имущество).
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !
Здравствуйте, Татьяна. Для ответа на ваш вопрос следует ознакомиться с вашими документами и обстоятельствами и тогда можно будет сказать, что можно и как можно произвести раздел имущества.