Москва, 28.10.2010, 16:22

Проблемы с регистрацией - Как выйти из сложной ситуации с двойным местом жительства?

Вопрос №1139488 из г. Москва
опубликован 28.10.2010, 16:22
Здравстуйте! Полгода назад я изменил место жительства в пределах города, зарегистрировался по новому месту жительства с новой семьей. Поставлен на воинский учет, прикрепился к поликлинике. В паспорте поставлены отметки о снятии и постановке на рег. учет. Паспортный стол по старому месту жительства получил извещение о снятии с регистрации. Тем не менее, в паспортном столе меня с учета не снимают. Мотивируют тем, что у меня зарегистрирован мой ребенок 6 лет. Фактически ребенок в моей квартире (я - единоличный собственник) никогда не проживал, после развода суд определил место жительства ребенка при раздельном проживании родителей с матерью. Бывшая супруга ребенка по месту жительства не регистрирует. Таким образом, я зарегистрирован и оплачиваю ЖКУ в двух местах. Какой выход из ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если вы считаете, что сотрудники ФМС нарушили ваши права, то вы можете обратиться в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти. Срок - три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Бремя доказывания лежит на органе государственной власти.

Вступившее в законную силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению (ч.2 ст.13 ГПК РФ). Поэтому, жена обязана исполнить решение суда определяющее место жительства ребенка.

Для получения более подробной информации вам следует обратиться на очную консультацию.

Удачи!

28.10.2010, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, в данном случае требование гос органов правомерен. Вам необходимо решить вопрос с местом жительства ребенка, поскольку нельзя выписать малолетнего ребенка просто на улицу. Вы разве не можете прописать его к себе в новую квартиру, в этом случае его права не будут ущемлены! Вы можете обратиться к нам если возникнуть трудности. Удачи.

28.10.2010, 16:44

Владимир, только через суд. Приходите к нам, мы Вам поможем решить данный вопрос. С, уважением.

28.10.2010, 17:01

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, очень распространенная проблема.

Снять ребенка с регистрационного учета можно либо добровольно с согласия его матери, либо через суд. Первый вариант я так полагаю вряд ли возможен, поэтому остается второй. Вам необходимо подать иск в районный суд либо о прекращении права пользования ребенка, либо о признании его неприобретшим право пользования (если он никогда в этой квартире не проживал) и снятии его с регистрационного учета. Основанием для выписки будет решение суда об определении места жительства ребенка, согласно статьи 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей или одного из его родителей, место жительства ребенка определено с матерью, значит и прописан он должен быть там. Готовы помочь профессионально решить Вашу проблему. Первая консультация в нашем офисе для пользователей 9111.ru бесплатна. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

28.10.2010, 17:49

Место жительство ребенка определено судом с матерью, ребенок с рождения проживает с ней. Можно ли обязать её зарегистрировать ребенка? Только через суд?

28.10.2010, 16:57