Хабаровск, 12.11.2024, 19:40

Проблема с водоканалом

Вопрос №24280779 из г. Хабаровск
опубликован 12.11.2024, 19:40
Добрый вечер. Такая ситуация. За территорией двора (дорога) образовалась лужа есть подозрение, что порыв. Обратилась в водоканал, мне сказали что возможно я буду платить за услуги экскаватор. На сколько это правомерно? Дорога не моя личная, общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)Интересная позиция однако у данной организации.

2)так как ответственность ложится в данном случае на собственника, а это будет именно водоканал.

3)Так как данная территория не относится к вашей личной, к тому же, вырезка была осуществлена не вами и переживать особо не стоит по данном поводу.

4)В случае чего, не вздумайте подписывать какие-либо документы.

5)Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

6)Вам сейчас можно чуть на опережение сработать, пожать жалобу в ГЖИ6 прокуратуру, но опять же, пока были словами, письменно у вас нечем аргументировать их слова.

12.11.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Лариса! Вы точно не должны. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что собственнику и оплачивать приведение дороги в надлежащее состояние. А в водоканале просто пошутили. У Вас нет с ними договора подряда (ст.702 ГК РФ), чтобы оплачивать их услуги.

12.11.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Мне сказали, мол если там моя врезка то за их раскопки буду платить я. Но я то не делала врезку, её делали при постройке дома

Соответственно с их согласия. Вот мне и не ясно, я бы поняла если бы это было на моей территории во дворе,а это за пределами.

12.11.2024, 19:47

Пусть докажут сначала, то это Ваша врезка и Ваша вина (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

12.11.2024, 19:50

Если речь идет о врезке, сделанной при строительстве дома, то она была выполнена с разрешения соответствующих органов, скорее всего, того же самого водоканала. Соответственно, эта врезка является частью общей системы водоснабжения и ответственность за нее несет организация, осуществляющая эксплуатацию этих сетей.

Если авария произошла на участке между врезкой и домом и этот участок находится вне границ вашего участка, то ответственность за устранение последствий аварии лежит на водоканале. Это следует из ст. 210 ГК РФ, где говорится, что собственник несет бремя содержания своего имущества, в данном случае имущество (трубы) принадлежат водоканалу и именно он отвечает за его содержание и ремонт.

Еще, в соответствии с Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001, утвержденными Приказом Госстроя России от 30 декабря 1999 г. № 168, организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана содержать в исправном состоянии все элементы системы водоснабжения и водоотведения, включая участки до границы балансовой принадлежности.

12.11.2024, 20:00

Здравствуйте. Если вы подозреваете, что причиной образования лужи является порыв трубы, то ответственность за устранение этой проблемы лежит на организации, которая обслуживает водопроводную сеть. В вашем случае это водоканал.

Согласно с. 10 закона № 416-ФЗ о водоснабжении и водоотведении, собственники и иные законные владельцы систем водоснабжения и водоотведения обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение потребителей, а также устранять аварии и повреждения на сетях водоснабжения. Поэтому требование оплаты услуг экскаватора со стороны водоканала неправомерно.

Это их обязанность устранить аварию и восстановить нормальное функционирование системы водоснабжения.

12.11.2024, 19:56

Смотрите, здесь явный бред со стороны Водоканала.

Вы не обязаны оплачивать никакие работы, все за счет организации, которая проводит работы по устранению прорыва.

Более того, дорога общего пользования относится к местной администрации, это муниципальная собственность.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Жалобу подавайте в ГЖИ и в прокуратуру, необходимо провести проверку, а ответственных лиц привлечь к ответственности.

Также вопрос решается через суд, если надзорные органы не решат вопрос.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

12.11.2024, 20:36

Ваш вопрос касается законности требования оплаты за услуги экскаватора в случае, если лужа на дороге образовалась в результате возможного порыва водопровода и дорога является дорогой общего пользования. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

Организации, занимающиеся водоснабжением и водоотведением (например, водоканал), обязаны осуществлять обслуживание и ремонт своих сетей. Если действительно произошел порыв, то именно водоканал несет ответственность за устранение этого порыва и связанные с ним проблемы.

Если дорога является дорогой общего пользования, ответственность за ее состояние также лежит на соответствующих муниципальных или государственных органах. Жители и пользователи такой дороги не должны нести дополнительные финанcовые затраты на устранение проблем, связанных с её содержанием, если они не имеют отношения к этому вопросу.

3. Законодательные нормы

- Гражданский кодекс (ст.1068-1069 ГК): установлены правила о том, кто несет ответственность за ущерб, вызванный ненадлежащим состоянием объектов инфраструктуры, таких как дороги и коммуникации.

- Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ определяет права и обязанности водоснабжающих организаций, включая их ответственность по устранению аварий.

Ваши действия могут быть следующими:

1. Письменное обращение:

Напишите письменное заявление в водоканал, в котором подробно изложите ситуацию. Укажите, что вы не согласны с тем, что вам могут выставить счет за услуги экскаватора, поскольку это обязательства водоканала.

2. Обращение в администрацию:

Если водоканал не предпримет необходимые действия или продолжит настаивать на вашем согласии с оплатой, вы можете обратиться в местную администрацию или в прокуратуру для разъяснения этой ситуации.

3. Сообщите другим жителям:

Возможно, стоит обратиться к другим жильцам вашего района или многоквартирного дома, возможно, у них также возникнут аналогичные проблемы. В таком случае можно совместно обратиться в органы.

Был рад помочь, в случае необходимости обращайтесь к юристам сайтам для дополнения в рамках услуг ст.779 ГК.

12.11.2024, 21:55

Обязанности водоканала: В соответствии с статьей 10 федерального закона № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", организации, занимающиеся водоснабжением и водоотведением, несут ответственность за бесперебойное и качественное предоставление этих услуг. В частности, они обязаны устранять аварии на своих сетях.

Ответственность за устранение аварий: Если в результате аварии на их сетях возникает проблема (например, лужа на дороге), это обязанность водоканала — устранить ее. Вам не должно быть предъявлено требование о платеже за услуги экскаватора, если авария произошла на их линии.

Общая польза и общее имущество: Так как дорога не является вашей личной собственностью, а общепользовательной (возможно, муниципальной), то восстановление дорожного покрытия после устранения аварии также входит в обязанности соответствующих коммунальных служб.

13.11.2024, 06:37

Вы не должны платить.

Если была врезка, то она является частью общей системы водоснабжения и ответственность за нее несет организация, осуществляющая эксплуатацию этих сетей.

Бремя содержания имущества несет собственник,Ст.210 ГК РФ.

13.11.2024, 09:42

Здравствуйте!

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос о том, кто несет ответственность за ремонт и обслуживание водопроводных сетей, зависит от места расположения повреждения и принадлежности коммуникаций. В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776, граница эксплуатационной ответственности между водоканалом и потребителем определяется в договоре водоснабжения.

Уточните в вашем договоре с водоканалом, где проходит граница эксплуатационной ответственности. Если повреждение находится на участке, за который отвечает водоканал, расходы на ремонт должны нести они.

Если водоканал требует от вас оплаты услуг экскаватора, убедитесь, что это соответствует условиям вашего договора.

В случае несогласия с требованиями водоканала, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Судебная практика по подобным вопросам подтверждает, что ответственность за содержание и ремонт водопроводных сетей распределяется в соответствии с договором и законодательством. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2023) указано, что при отсутствии в договоре четкого определения границ ответственности, споры решаются в пользу потребителя.

13.11.2024, 14:51

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос о том, кто несет ответственность за ремонт и обслуживание водопроводных сетей, зависит от места расположения повреждения и принадлежности коммуникаций. В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776, граница эксплуатационной ответственности между водоканалом и потребителем определяется в договоре водоснабжения.

13.11.2024, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Ничего Вы платить не обязаны. Пусть обращаются в суд и доказывают, что прорыв совершен в пределах Ваших границ эксплуатационной ответственности (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации").

А для начала направьте жалобу на незаконные требования водоканала в прокуратуру.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

13.11.2024, 19:33