Брянск, 12.11.2024, 20:03

Что произойдет, если иностранный гражданин получил гражданство России, но не встал на военный учет, если он уже служил в своей стране?

Вопрос №24280830 из г. Брянск
опубликован 12.11.2024, 20:03
Добрый вечер подскажите пожалуйста что будет если иностранный граждонин получил гражданство России и не встал на военный учёт?Он служил в своей строне
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если иностранец, получил гражданство РФ и в течение 2 недель не встал на воинский учёт, то высоки риски анулирования гражданства РФ.

Служба в другой стране не учитывается.

В ваших интересах срочно обратиться в военкомат, встать на воинский учет.

Безусловно, здесь будет штраф за нарушение воинского учёта.

- см. Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете", ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ

12.11.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Прекратят аннулируют гражданство после 22 ноября

12.11.2024, 20:03

Скажите а если он потерял военный билет,что в этом случае?

12.11.2024, 20:08
Это лучший ответ

Если потерял военный билет, то нужно встать на учет и получить военный билет в РФ, а если не служил и более 30 лет, при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), его могут призвать на срочную службу и тогда выдадут военный билет.

12.11.2024, 20:11

В случае утраты военного билета гражданину необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для его восстановления.

При обращении нужно будет подать заявление о восстановлении военного билета и предоставить паспорт гражданина РФ.

Восстановление военного билета может сопровождаться штрафом за его утрату (ст. 21.7 КоАП РФ) 3000-5000 рублей.

12.11.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алла! Есть риск прекращения гражданства на основании статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", согласно которой гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

Тот факт, что он служил в другом государстве, для целей разрешения вопроса о прекращении гражданства не имеет отношения.

А если это не Таджикистан, с которым есть международное соглашение, то в РФ в случае если ему нет 30 лет, есть еще обязанность отслужить на срочной службе при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

12.11.2024, 20:10

Он гражданин Армении

12.11.2024, 20:12

В таком случае если ему от 18 до 30 лет, то он подлежит призыву на срочную службу (ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

12.11.2024, 20:13

Лица, получившие российское гражданство, но не принесшие присягу до 22 ноября, будут лишены статуса гражданина РФ.

Речь идет о тех, кто получил российский паспорт в соответствии с законом О гражданстве Российской Федерации. Указанная категория лиц должна принести присягу гражданина РФ до 22 ноября текущего года.

С 23 ноября 2024 года такие лица будут считаться не приобретшими гражданства России, а решения о приеме их в российское гражданство – недействительными.

При этом требование не распространяется на тех, кто получил гражданство до введения обязанности приносить присягу 1 сентября 2017 года, а также на тех, кто был освобожден от нее на момент получения российского паспорта.

12.11.2024, 20:12