Великий Новгород, 12.11.2024, 20:49

Помогите дурачку

Вопрос №24280933 из г. Великий Новгород
опубликован 12.11.2024, 20:49
Если я размещу рукописную подпись (или не так она называется, в общем: какая в паспорте) в созданом PDF документе, то она будет иметь юр. силу? Документ электронный, не распечатка, как должна выглядеть подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, нет, не будет иметь никакой юр силы.

12.11.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такая подпись не будет иметь никакой юридической силы.

12.11.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

подпись на документе делается собственноручно и только такой документ имеет юридическую силу

12.11.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В электронных документах должна быть и подпись электронная (цифровая).

Натуральная подпись в электронных документах приравнивается к ксерокопии (то есть "не катит").

12.11.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, четко, Петр

Добрый вечер.

Смотря для каких целей вам необходимо и насколько юридически значимое действие. Как правило, это совершенно незаметно (сама применяю на практике при подачи заявлений и подписи некоторых документов).

Выглядит как обычная копия документа с собственноручно поставленной подписью)

12.11.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Подойдет ли это для агентского договора и его действия?

12.11.2024, 20:58

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Главное, чтобы явно было выражено волеизъявление на заключение договора. Возможно заключение договора путем обмена сканами договоров, при этом должны быть идентифицированы стороны. Пропишите в договоре адреса электронной почты, ведите переписку и обменивайтесь сканами с них.

Это законное электронное доказательство заключения договора)

Но в идеале иметь договор на бумажном носителе в "живой" подписью, ситуации бывают разные

12.11.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ниже Суровцева Л.Р. верно подметила, это своего рода электронное факсимиле. Но по факту там совершенно непонятно, вырезали вы эту подпись, подогнали по цвету и вставили в ворд, а потом перевели в ПДФ))

Но в договоре действительно на всякий случай можно предусмотреть пункт об использовании факсимиле, на всякий случай

12.11.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Самый, самый последний тупой вопрос:

Если я подписанный договор моей электронной подписью пересылаю по мэседжеру партнеру и у него электронная подпись в квадрате, допустим, через программу ставит, соответственно документ то меняется. Вроде. И подпись моя действует на том документе, не изменённом , так как мне быть(

12.11.2024, 21:24

Если не получается, то и не стоит этим заниматься. Распечатайте, подпишите и отсканируйте. Не мучайтесь и не рискуйте)

12.11.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

В силу обстоятельств не получится, я бы с радостью

12.11.2024, 21:42

Здравствуйте!

Вы вероятно имеете в виду факсимиле.

Если договором предусмотрено, то будет иметь юридическую силу

12.11.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Не будет иметь юридической силы

12.11.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

.выделяйте жирным шрифтом на языке QBaysik

12.11.2024, 23:23

Как в паспорте и должна выглядеть.

Будет иметь юрсилу сам договор, который Вы так подпишите и если в договоре указано, что он заключается таким образом, обменом таких документов.

13.11.2024, 11:31