Помогите дурачку

Если я размещу рукописную подпись (или не так она называется, в общем: какая в паспорте) в созданом PDF документе, то она будет иметь юр. силу? Документ электронный, не распечатка, как должна выглядеть подпись?
Лучший ответ

Добрый вечер, нет, не будет иметь никакой юр силы.

Такая подпись не будет иметь никакой юридической силы.

подпись на документе делается собственноручно и только такой документ имеет юридическую силу

Спасибо

В электронных документах должна быть и подпись электронная (цифровая).

Натуральная подпись в электронных документах приравнивается к ксерокопии (то есть "не катит").

Спасибо, четко, Петр

Добрый вечер.

Смотря для каких целей вам необходимо и насколько юридически значимое действие. Как правило, это совершенно незаметно (сама применяю на практике при подачи заявлений и подписи некоторых документов).

Выглядит как обычная копия документа с собственноручно поставленной подписью)

Подойдет ли это для агентского договора и его действия?

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Главное, чтобы явно было выражено волеизъявление на заключение договора. Возможно заключение договора путем обмена сканами договоров, при этом должны быть идентифицированы стороны. Пропишите в договоре адреса электронной почты, ведите переписку и обменивайтесь сканами с них.

Это законное электронное доказательство заключения договора)

Но в идеале иметь договор на бумажном носителе в "живой" подписью, ситуации бывают разные

Ниже Суровцева Л.Р. верно подметила, это своего рода электронное факсимиле. Но по факту там совершенно непонятно, вырезали вы эту подпись, подогнали по цвету и вставили в ворд, а потом перевели в ПДФ))

Но в договоре действительно на всякий случай можно предусмотреть пункт об использовании факсимиле, на всякий случай

Самый, самый последний тупой вопрос:

Если я подписанный договор моей электронной подписью пересылаю по мэседжеру партнеру и у него электронная подпись в квадрате, допустим, через программу ставит, соответственно документ то меняется. Вроде. И подпись моя действует на том документе, не изменённом , так как мне быть(

Если не получается, то и не стоит этим заниматься. Распечатайте, подпишите и отсканируйте. Не мучайтесь и не рискуйте)

В силу обстоятельств не получится, я бы с радостью

Здравствуйте!

Вы вероятно имеете в виду факсимиле.

Если договором предусмотрено, то будет иметь юридическую силу

Не будет иметь юридической силы