LSN Messenger
Москва, 12.11.2024, 21:51

Добрый вечер. У меня категория Д, после ремонта не могу найти свой военный билет, могу я оформить дубликат.

Вопрос №24281040 из г. Москва
опубликован 12.11.2024, 21:51
Добрый вечер. У меня категория Д, после ремонта не могу найти свой военный билет, могу я оформить дубликат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Варвара.

1)Если вы потеряли военный билет, это не приравнивается к тому, что его у вас нет: документ можно восстановить, обратившись в военкомат.

2)«Статья 21.7. КоАП РФ указывает, что небрежное хранение военного билета, повлёкшее его утрату, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей»

3)Для восстановления военного билета необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции по месту жительства. Это делается для того, чтобы в отделе выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть чтобы удостоверить, что документ не украли.

4)Для восстановления военного билета понадобятся:

паспорт;

две матовые фотографии без уголка размером 3х4 см;

результаты медицинского освидетельствования (в случае освобождения от военной службы);

квитанция об оплате штрафа за утерю военного билета — её выдадут в банке после оплаты.

5)С этими документами необходимо будет обратиться в свой военкомат, где выдадут новый военный билет взамен утраченного.

12.11.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

благодарю)

12.11.2024, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Варвара! Если присвоена категория "Д", то Вы должны быть сняты с воинского учета, но личное дело в архиве должно быть. А следовательно в случае утраты военного билета его можно восстановить по заявлению в военкомат. Так что ответ: да, можете. Обратитесь в военкомат, где получали военный билет и где снимались с воинского учета по состоянию здоровья (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

12.11.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

12.11.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Можете, обратитесь в военкомат, Вам помогут, и штраф, оформят - ст. 21.7 КоАП РФ

12.11.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

какие проблемы

12.11.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Варвара! Если присвоена категория "Д", то Вы должны быть сняты с воинского учета, но личное дело в архиве должно быть. А следовательно в случае утраты военного билета его можно восстановить по заявлению в военкомат. Так что ответ: да, можете. Обратитесь в военкомат, где получали военный билет и где снимались с воинского учета по состоянию здоровья (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

12.11.2024, 23:00

так, и?)

12.11.2024, 23:04

Извините пожалуйста, Ваш ответ все объясняет, там указано на какой закон можно сослаться. Я просто не знаю как выбрать именно Вас, Садыков И. Ф. Получилось, что я скопировала текст.

12.11.2024, 23:14

Вроде выбрали. Спасибо!

12.11.2024, 23:18

вы уже отметили два ответа)

12.11.2024, 23:20