Как оформить дубликат военного билета офицера запаса для получения пенсии?
Мне через год оформлять пенсию по возрасту и я не могу найти военный билет офицера запаса. Как оформить дубликат или справку для оформления пенсии. Ксерокопия утерянного билета находится в личном деле отдела кадров.
Лучший ответ
Дубликат военного билета оформляется через военкомат по месту жительства гражданина. Обращайтесь туда. Сразу после обнаружения пропажи документа нужно обратиться в полицию с заявлением. По факту обращения выдается талон-уведомление об утрате военного билета. Если будет выявлен факт умышленной порчи или утраты документа, на гражданина могут наложить штраф от 500 до 3000 руб., либо вынести предупреждение (ст. 21.7 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))