Покупка недвижимости
Здравствуйте!
1. Подаренная квартира не считается совместно нажитым имуществом, поскольку получена в дар, а не в период брака для совместного использования (ст. 36 СК РФ).
2. Налог на дарение между близкими родственниками отсутствует (ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Подаренная квартира не является совместно нажитым имуществом.
2. Близкие родственники освобождены от налога в этом случае.
Это его личная собственность и не подлежит разделу.
Налог не платит.
Это личное имущество сына, не делится при разводе. Сделка дарения между родственниками, налог не надо платить.
Здравствуйте, Нина.
Мама с сыном считаются близкими родственниками, поэтому дарение в этом случае не облагается налогом и подавать декларацию не надо.
Если квартира получена в результате дарения, она не считается совместно нажитым имуществом
Я налоговый консультант.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости