Некачественная работа Управляющей организации

Здравствуйте. Дом-новострой находится на гарантии у Застройщика. Есть одна из проблем в доме - промерзание квартир. Управляющая Организация подала претензию Застройщику об устранении данной проблемы, Застройщик принял на себя гарантийные обязательства. Работы по утеплению фасада начались и у собственников возникли вопросы: о качестве используемых материалов, применяемых технологиях, сроках и безопасности граждан в период проведения данных работ. Собственники помещений МКД составили коллективное обращение в УО с просьбой предоставить информацию о подрядной организации, ознакомиться с разрешительными и др. документами о проводимых фасадных работах, сроках. Либо организовать встречу Застройщика и представителя подрядчика с собственниками МКД. На коллективное обращение собственников УО дала письменный ответ, что «ремонтные работы по утеплению фасада проводит Застройщик по своей инициативе в рамках исполнения гарантийных обязательств» и, что УО, запрашиваемой собственниками информацией не обладает. Получается так, что УО вовсе не ведает, что делает Застройщик в МКД. Вопрос: обязана ли УО, которая представляет интересы собственников и управляет МКД, требовать от Застройщика всю информацию и документацию о проводимых фасадных работах. Собственников беспокоят, что работы ведутся без всяких разрешений, их качество и последствия.
Лучший ответ

Не должна. Как собственник - Вы можете требовать предоставления такой информации.ю по проводимому гарантийному ремонту, но вмешаться в этот процесс все равно не сможете. Разве что потом можете потребовать довезти до конца ремонт, если предпринятые меры не помогут.

Здравствуйте!

Управляющая организация должна представлять интересы собственников и обеспечить получение информации по проводимым в доме работам, затрагивающим безопасность, условия проживания и сохранность имущества.

Не обязана. Застройщик отвечает перед собственниками