И могут ли одновременно списывать по нескольким ИП долги с одной зарплаты?
Здравствуйте. Работодатель (бухгалтерия) поступает неправомерно. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", удержания производятся именно с дохода должника. Аналогичное предусмотрено и ст. 138 ТК РФ - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. В свою очередь, согласно ст. 248 НК РФ, при определении доходов из них исключаются суммы налогов. Однако, если величина ПМ по региону меньше, чем в целом по РФ, должна сохраняться сумма прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Если работодатель это требование нарушает, можно обратиться с жалобой в ФССП, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение законодательства об исполнительном производстве.
Что касается сохранения ПМ с учетом наличия н/летнего. Пристав может вынести постановление о сохранении прожиточного минимума только в отношении Вас на основании Вашего письменного заявления в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". При наличии у Вас на иждивении несовершеннолетних детей, Вам необходимо обратиться уже в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)