Могу ли я сдавать в аренду дом, купленный на материнский капитал, если он разделен на доли и как перевести его в собственность?

Здравствуйте. Купила дом на маткапитал 4 года назад, есть договор купли-продажи. Могу ли сдавать в аренду дом?! Дом по долям на меня и моих двух сыновей, одному 17,второму 4 года. И как перевести в собственность?! Или он априоре уже в моей собственности?!
Лучший ответ

Добрый день.

До момента совершеннолетия старшего сына можете сдавать дом без каких то проблем, но при достижения им совершеннолетия уже будет нужно его согласие на сдачу дома и если будет против, то вы будете не вправе сдавать дом.

Собственность на дом у вас возникла в момент его приобретения, только не ваша личная, а долевая с вашими сыновьями.

Дом в собственности трёх лиц. Сдавать в аренду можете.

Дом уже находится в Вашей собственности и собственности детей.

Но для сдачи его внаем (аренду) потребуется разрешение органа опеки (п. 2 ст.37 Гражданского кодекса РФ).