Кто имеет право наследовать вторую долю квартиры после смерти отца? Как минимизировать финансовые затраты для оставления второй доли сыну?
Яна, если дочь унаследовала полностью долю матери, то сын либо отказался от наследства, либо пропустил срок на его принятие. Имейте ввиду, что при втором варианте он может в любое время пытаться восстановить срок принятия наследства в судебном порядке либо установить в суде факт принятия наследства. Претендовать он сможет на 1/2 доли матери, т.е. 1/4 часть квартиры.
Что касается 1/2 доли отца - возможно либо составление завещания на дочь, либо оформление дарственной. Иначе сын сможет претендовать на свою долю в наследстве отца (1/4).
Если отец не напишет никакого завещания, то его долю будут наследовать сын и дочь.
А написав завещание, он распоряжается своим имуществом как хочет.
Только если к моменту его кончины дочь будет пенсионеркой, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.
Поэтому отцу лучше подарить сыну свою долю. Никаких налогов, только расходы на переоформление доли.
Яна,
если приватизирована квартира в равных долях.между родителями, то как дочь стала наследницей 1/2 доли квартиры по закону ?...
По закону после смерти матери наследниками ее 1/2 доли стали:
- .муж сын и дочь.
Поэтому вопрос не соответствует исходной ситуации