Что грозит за уход с места ДТП и можно ли обращаться в страховую в данной ситуации?

Всем добрый день. Ехал по трассе, дорога плохая скорость не высокая в пределах 60-70 км. Из за поворота не увидел стоящий знак стоящий по середине одной из полос (дорога две полосы в одну и две в другую) , по отдаль ни чем не закрапалный. Дорожники производили ремонт. Так как дорога скользкая, хоть и затормозил, снёс его повредил бампер. В салоне все живы здоровы, так как успел оттормозится. Но повредил только машину. Дтп не оформил уехал, что мне грозит за это? И можно ли после этого обращаться в страховую? Дорожники видели что дорога уходит в поворот и из за него не видать стоящий знак ремонта.
Лучший ответ

Здравствуйте. За оставление месту ДТП предусмотрена административная ответственноть, предусмтренная ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Наказание за такое правонарушение - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В страховую компанию вам обращаться смысла нет, поскольку ДТП не оформлено в установленном порядке

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас ожидает ст.12 27 ч.2 КоАП РФ, а это лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Ваш номер где-то зафиксировался, то оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Обращаться в страховую компанию? Зачем? Вам не полагается выплата ОСАГО, так как не было второго участника - водителя с полисом ОСАГО, и в этом ДТП виновны Вы. При обращении в ГИБДД Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, и направят материалы на рассмотрение в мировой суд (лишение прав от одного года до полутора лет).