Как восстановить срок обжалования и правильно подать жалобу в суд на решение по жалобе?
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Жалоба на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении подается в районный суд по месту нахождения органа или должностного лица, вынесшего решение.
- см. ст. 30.1 - ст. 30.9 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте на последние 2 жабы, на которые не было предоставлены ответа отдельные жалобы о нарушении порядка обращения и привлечение к дисциплинарной или административной ответственности.
одновременно ходатайства о восстановлении сроков и жалобу
Добрый день Владимир!
Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Однако, если вы пропустили этот срок по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Для того чтобы восстановить пропущенный срок, вам необходимо будет составить ходатайство о восстановлении срока обжалования и приложить его к самой жалобе. В ходатайстве следует указать причины пропуска срока, а также привести доказательства этих причин.
В вашем случае такими доказательствами могут служить почтовые документы, подтверждающие дату получения вами решения по жалобе.
После подачи ходатайства судья рассматривает его и принимает решение либо о восстановлении пропущенного срока, либо об отказе в удовлетворении ходатайства.
Если срок будет восстановлен, вы сможете подать жалобу на решение по постановлению в обычном порядке.
Таким образом, последовательность действий следующая:
1. Подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием всех обстоятельств дела и приложением подтверждающих документов.
2. Подать ходатайство вместе с жалобой на решение в соответствующий суд.
3. Дождаться решения суда относительно восстановления срока обжалования.
4. В случае положительного решения продолжить процедуру обжалования в установленном законом порядке.
Также обратите внимание, что согласно ч. 4 ст. 12 закона О порядке рассмотрения обращений граждан, письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, поэтому задержка с получением ответа могла бы стать одной из уважительных причин для восстановления срока.
Срок обжалования постановлений об административном правонарушении регулируется КоАП РФ, а не фз 59!
Дата получения Вами решений указывается в почтовом уведомлении о вручении. Для восстановления срока в жалобе нужно просить восстановить срок, указать на дату получения постановлений. От этой даты отсчитывается 10 дней (ст 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока подачи жалобы, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Владимир.
Вы получили постановление о вынесении штрафа 5 ноября и у вас есть срок в порядке ч.1 ст.30.3 КоАП РФ для подачи жалобы в течении 10 дней до 15.11.2024 г., если приложите документ в подтверждение получения постановления 5 ноября
___
В противном случае придётся восстановить срок и приложить документ о причине пропуска срока
___
Лучше конечно получить документ о том , что по почте вам пришло постановление 5 ноября.
___
Согласно ст.30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска 10 дневного срока, предусмотренного частью 1 ст.30.3 КоАП РФ , указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу
___
С уважением
Таким образом, не полученное постановление следует письменно запросить и с даты получения начнёт исчисляться десятидневный срок
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если указанный срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин. Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, вопрос о восстановлении пропущенного срока решается судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В вашей ситуации вы получили решение по жалобе на постановление об административном правонарушении 5 ноября 2024 года, что подтверждается почтовым уведомлением. Таким образом, срок для обжалования истекает 15 ноября 2024 года.
Для обжалования решения вам необходимо:
Подготовить жалобу на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении, указав в ней:
- Наименование суда, в который подается жалоба.
- Ваши персональные данные (ФИО, адрес проживания, контактные данные).
- Данные о постановлении и решении, которые обжалуются (номера, даты вынесения, наименование органа или должностного лица, вынесшего постановление и решение).
- Обоснование несогласия с вынесенным решением, ссылки на нормы законодательства и материалы дела.
- Просьбу об отмене или изменении решения.
Приложить к жалобе копии документов:
- Постановления об административном правонарушении.
- Решения по жалобе на постановление.
- Доказательства, подтверждающие ваши доводы (например, фотоматериалы, свидетельские показания).
Подать жалобу в суд, правомочный рассматривать такие дела. Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, жалоба на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении подается в районный суд по месту нахождения органа или должностного лица, вынесшего решение.
Обратите внимание, что оплата штрафа не лишает вас права на обжалование постановления или решения по жалобе. Однако, в случае удовлетворения вашей жалобы, вам потребуется обратиться с заявлением о возврате уплаченной суммы штрафа.
Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В вашем случае, если вы получили постановление 5 ноября, у вас было десять дней для подачи жалобы, начиная с этой даты.
Однако вы пропустили этот срок, поэтому вам необходимо будет ходатайствовать о восстановлении срока обжалования.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ, судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, могут восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин пропуска.
К таким причинам могут относиться:
- Болезнь,
- Командировка,
- Отсутствие возможности получить информацию о постановлении вовремя,
- И другие объективные обстоятельства, препятствовавшие подаче жалобы в установленный срок.
Важно отметить, что восстановление срока возможно только при условии, что причины пропуска будут признаны судом уважительными. В вашей ситуации основанием для восстановления может стать позднее получение почтовых отправлений и невозможность своевременно узнать о решении по жалобе.
Для того чтобы восстановить срок обжалования, вам следует составить ходатайство о восстановлении процессуального срока вместе с жалобой на постановление. Ходатайство должно содержать следующие элементы:
- Указание на причины пропуска срока (в данном случае – позднее получение постановления),
- Приложить доказательства этих обстоятельств (например, документы, подтверждающие дату получения постановлений),
- Просьба о восстановлении сроков.
Ходатайство подается одновременно с самой жалобой на решение суда. Оно рассматривается судьей или органом, который вынес обжалуемое постановление.
Жалоба на постановление об административном нарушении подается в вышестоящий орган или суд, в зависимости от того, кто вынес первоначальное постановление. Если ваше постановление вынесено должностным лицом, то жалоба направляется в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.
При подаче жалобы обязательно укажите следующее:
- Реквизиты постановления, которое вы хотите оспорить,
- Ваши аргументы против выводов, изложенных в постановлении,
- Доказательства, подтверждающие вашу позицию (фотографии, акты дорожных работ и т.п.).
Не забудьте приложить копию постановления, копии ваших предыдущих жалоб и решений по ним, а также любые другие документы, имеющие отношение к делу.