Как правильно восстановить срок обжалования - написать в кассацию или повторно подать апелляционную жалобу?
Я пропустил срок обжалования, и мне вернули мою апелляционную жалобу (о восстановлении я не писал). Мне нужно писать в кассацию на восстановления срока? Или снова в апеляцию?
Просто в определении о возвращении апелляционной жалобы, они указали, что можно обжаловать данное определение в кассационном суде... Если повторно направлять в апелляционный суд, мне направить ту же апелляционную жалобу со щтампами и просто приложить ходатайство о восстановлении срока?
Вы вправе вновь направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство будет рассмотрено судом первой инстанции в суд/заседании. В случае отказа в восстановлении срока вы вправе направить частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока.
В кассацию вы обратиться не можете, пока решение не было предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции.