Подсудность компенсации морального вреда по УД

Вопрос №24281717 из г. Тверь
опубликован 13.11.2024, 10:26
По решению мирового суда обвиняемый по ст.115 ук не понес наказания в связи с истечением сроков. Хочу подать гражданский иск на возмещение морального вреда и фин издержек. В какой суд нужно оформлять и подавать иск, мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о компенсации морального вреда, причиненного гражданину непосредственно преступлением, исходя из положений частей 1 и 2 статьи 44 УПК РФ может быть предъявлен по уголовному делу после его возбуждения и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В случае, если гражданский иск о компенсации морального вреда, вытекающий из уголовного дела, не был предъявлен или не был разрешен при производстве по уголовному делу, он предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 3 статьи 31 ГПК РФ).

Обращайтесь с иском в районный суд.

13.11.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

прошу ответить на уточнение

13.11.2024, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

в районный суд

13.11.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

прошу ответить на уточнение

13.11.2024, 16:19

Здравствуйте. В районный суд по месту регистрации ответчика.

13.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

прошу ответить на уточнение

13.11.2024, 16:19

Всем большое спасибо за ответы.

еще небольшое уточнение если можно,- в районный суд по месту подсудности мирового судебного участка где рассматривалось или же по месту совершения преступления (регистрации ответчика)?

Поясню, -по месту совершения преступления есть мировой судебный участок и районный, точнее постоянное присутствие районного суда который находится в другом городе. Учитывая что мировой судья находился в отпуске, дело было передано мировому судье как раз в тот город где располагается и межрайонный суд. Так иск сейчас подавать в районный суд этого города или же в суд постоянного присутствия районного суда по месту совершения преступления?

13.11.2024, 16:19

В районный суд по месту регистрации ответчика.

13.11.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Т.е. получается в постоянное присутствие межрайонного суда.

А иск подаётся в одном экземпляре или же по количеству сторон?. И ответчику я должен сам направить. или суд разошлёт?

14.11.2024, 10:59