Может ли выпускник техникума обойти службу в армии и сразу заключить контракт?

Может ли молодой человек, закончивший техникум, не служивший в рядах ВС РФ, сразу заключить контракт и на какой срок (минимальный и максимальные сроки для такой категории молодых людей, пожалуйста с ссылкой на статьи). Заранее спасибо.
Лучший ответ

1 год.

Но служить будете до 65 лет - таков предельный срок службы для мужчин теперь.

Так что думайте головой, если она у вас есть. А то потом видео снимают - мама, хочу жить, хочу домой, что делать... ?

Срок до окончания сво.

Да

Да может

Да, такое возможно сейчас.

Уважаемые юристы,небольшое дополнение ( так как все ссылаются на нынешнюю обстановку) . После окончания техникума в 2021 г.,военкомат прислал рекламный буклет о службе по контракту для молодых людей ,имеющих техническое и высшее образование. Когда подписывал контракт в комиссариате -срок стоял 2 года, Ну когда приехал в часть ему дали копию контракта где уже срок указан 3 года. Когда он спросил почему я же подписывал на 2 года а здесь совершенно другой срок на что ему ответили, ничего страшного прослужишь 2 года и всё-это всего лишь формальность т.к.на меньший срок контракт не заключается... Молодого ,юридически неопытного парня обманули.Можно по статьям того времени объяснить нарушения.Заявление на альтернативную службу писать не предлагали в военкомате и он не знал об этом....