Владивосток, 13.11.2024, 11:57

Раздел имущества

Вопрос №24281924 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2024, 11:57
В браке был приобретение дома где я собственник 1,2. После развода жена хочет претендовать на мою час. Если я сделаю дарственную может ли она претендовать на часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком смысле - претендовать? Это не ваше личное имущество, а совместно нажитое. То есть и ее тоже. Согласно п.2 ст.24 СК РФ, общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено [u][/u]либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

13.11.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктория, дом уже поделён в момент покупки, если вторая половина принадлежит жене. Дарственная - это лишнее бессмысленное действие.

13.11.2024, 12:03

Прошу прощения не правильно написала одна часть моя другая сына

13.11.2024, 12:04

Виктория, пол. дома, приобретённая в браке , является совместно нажитым имуществом, на которое может претендовать супруга при расторжении брака. Также она может оспорить дарение совершенное без её согласия

13.11.2024, 12:13

В таком случае половина дома, приобретённая в браке , является совместно нажитым имуществом, на которое может претендовать супруга как при расторжении брака, так и находясь в браке.

Супруга имеет право оспорить дарственную , как совершенную без её согласия.

13.11.2024, 12:08

Эта сделка будет оспорима

13.11.2024, 12:03

Добрый день! Пока имущество у Вас с женой находится в общей совместной собственности супругов, Вы не сможете совершить дарственную без согласия жены, ст. 35 Семейного кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.11.2024, 12:03

Если жена собственник второй доли, то она не вправе претендовать на Вашу долю дома.

13.11.2024, 22:26