Может ли муж вернуть за меня и за себя деньги за покупку квартиры?

Здравствуйте. Купили квартиру и знаю что можно вернуть 13% от выплаты по процентам за ипотеку и за покупку самой квартиры тоже каждому. Может ли муж вернуть эти деньги за себя и за меня, если я на данный момент самозанятая?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Если покупали в браке и нет брачного договора, стоимость покупки больше 4млн, на вычет могут подать оба супруга по 2млн каждый.

Если у Вас нет удержанного НДФЛ, подаёт декларацию только супруг на имущественный вычет с покупки.

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

Спасибо! Подписалась

Если квартира оформлена на него, он может вернуть со всей стоимости, а можете оба возвращать

Да, такая возможность есть, главное, чтобы на него была оформлена квартира.

нет. Поскольку вы самозанятая и НДФЛ не платите, то вам вобще не положен такой налоговый вычет.

Супруг может получить налоговый вычет только на себя при условии, что он является плательщиком НДФЛ

Нет, только за себя в пределах 260 т.р. и по процентам 13% от 3 млн