Воронеж, 13.11.2024, 13:29

Регистрация авто

Вопрос №24282160 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2024, 13:29
Здравствуйте. Хочу в поставить на учет авто в РФ с украинскими номерами с Одесской обл. возможно это, если да,то какие документы нужны в ГИБДД.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 утверждены особенности применения законодательства РФ о таможенном регулировании в связи с принятием в РФ новых субъектов.

Постановление N 2215 предусматривает придание максимально возможному количеству категорий товаров статуса товаров ЕАЭС без совершения в их отношении таможенных операций и уплаты таможенных платежей.

В отношении транспортных средств для личного пользования речь, прежде всего, идет о тех из них, которые были зарегистрированы на территориях новых субъектов РФ до вступления в силу Постановления N 2215 либо зарегистрированы на территории Украины и находились на территории РФ на день принятия новых субъектов (30 сентября 2022 года) в состав Российской Федерации, а также при иных предусмотренных Постановлением N 2215 условиях.

Транспортные средства для личного пользования, не указанные в пункте 9 особенностей применения законодательства, рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием в целях обратного вывоза, выпуска в свободное обращение или помещение под предусмотренные законодательством таможенные процедуры

13.11.2024, 15:42

Здравствуйте!

Нет невозможно. Автомобиль нужно сначала растомаживать и получать ПТС Российского образца , а только потом можно поставить на учет в ГАИ.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.11.2024, 13:33

Лучше уточните в ГИБДД или таможне.

13.11.2024, 13:33

Евгений, уточняйте в ГАИ и таможне.

13.11.2024, 13:37

Чтобы переоформить автомобиль с украинских на российские номерные знаки, вам необходимо обратиться в Государственную автомобильную инспекцию России (ГИБДД) и получить регистрационные документы на автомобиль в соответствии с требованиями российского законодательства. Вам следует обратиться к автоюристу или представителю юридической фирмы, которые помогут вам подготовить необходимые документы и пройти все необходимые процедуры.

Чтобы переоформить автомобиль на российские номера, вам не нужно снимать его с регистрации в Украине. Однако при регистрации автомобиля на территории Российской Федерации вам понадобятся документы на автомобиль и на право владения им.

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

13.11.2024, 13:40

Следующий вопрос,могу ли я поставить авто с украинскими номерами в ДНР,так не проще будет?

13.11.2024, 13:43

По сути можете, это же тоже территория РФ

С 14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с особенностями, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации, организована постановка на регистрационный учет в Российской Федерации транспортных средств ранее зарегистрированных в компетентных органах ДНР, ЛНР и Украины, а также обмен водительских удостоверений выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины на российские. В соответствии с особенностями, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации, организована постановка на регистрационный учет в Российской Федерации транспортных средств ранее зарегистрированных в компетентных органах ДНР, ЛНР и Украины, а также обмен водительских удостоверений выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины на российские.

для постановки транспортных средств граждан на регистрационный учет в Российской Федерации необходимо представить в регистрационное подразделение Госавтоинспекции транспортное средство и следующие документы:

- заявление.

- паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство;

- документ, подтверждающий факт проживания на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (отметка в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на указанных территориях, либо отметки в паспортах гражданина ДНР, ЛНР или Украины, либо иной документ);

- регистрационный документ транспортного средства, выданный компетентными органами ДНР, ЛНР или Украины;

- выписку из реестра регистрации транспортных средств или карточку учета транспортного средства, заверенные печатью подразделения Госавтоинспекции, расположенного на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (при отсутствии регистрационного документа транспортного средства);

- действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).

Уплачивать государственную пошлину, представлять таможенные документы и диагностические карты не требуется.

13.11.2024, 13:45