Тверь, 13.11.2024, 16:13

Раздел имущества

Вопрос №24282645 из г. Тверь
опубликован 13.11.2024, 16:13
Исковая давность. Здравствуйте. Знаю что срок после развода по делению имущества 3 года. В браке был куплен автомобиль. На развод подала в феврале 2022 года. В свидетельстве о рассмотрении брака дата стоит что брак расторгнут 22 июня 2022 года. Вопрос с какого момента идет отсчет 3 года? От подаче заявления на развод или от даты что в свидетельстве о расторжение брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок начинает течь с момента, когда вы узнаете о нарушении своего права, а не с момента расторжении брака.

13.11.2024, 16:16

Если я знаю что есть автомобиль купленный в браке . Мои права нарушают?

13.11.2024, 16:17

Ваши права будут нарушены с момента когда вы узнаете о продаже автомобиля.

13.11.2024, 16:18

То есть автомобиль оформленный на имя мужа купленный в браке будет всегда састь моим даже через 4-5 лет ,и сли он продаст его я могу обратится за возмещением?

13.11.2024, 16:24

Ваши права будут нарушены если он будет продан (а денег вы не получите) или будут препятствия в пользовании им.

13.11.2024, 16:22

Если автомобиль будет продан спустя три года после расторжения брака ,имею ли я права на возмещения?

13.11.2024, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

отсчёт идёт с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, а не от даты в свидетельстве или заявления на развод

13.11.2024, 16:16

Что значит нарушение моих прав ? Автомобильькуплен в браке и я знаю об этом.

13.11.2024, 16:18

Срок исковой давности отсчитывается от момента, когда началось нарушение вашего права и есть этому доказательства.

Нужно выяснять, пользовались ли вы автомобилем после расторжения брака.

13.11.2024, 16:19

Я не могу понять .

Вот я знаю что есть автомобиль купленный в браке . Я им не пользовалась и после развода только бывший ездит на нем ..

в феврале будет 3 года после подаче на развод и в июне 3 года с даты расторжения брака который указан в свидетельстве . Я могу после этих дат спустя три года подать на раздел ?

13.11.2024, 16:28

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

13.11.2024, 16:20

Попробую объяснить по-другому.

Брак расторгнут 22 июня 2022 года. В суде требования по разделу автомобиля (ТС) не заявлялись и он остался во владении одного из супругов.

Первый пример

Не владеющий ТС супруг 23 июня 2022 года обратился к владеющему супругу с требованием о выплате 50% компенсации за него и получил отказ.

В этом случае трехлетний срок исковой давности исчисляется с 23 июня 2022 года и истекает в 00 часов 23 июня 2025 года.

Второй пример

Владеющий ТС супруг продал ТС третьему лицу вчера, 12 ноября 2024 года, о чем узнал второй супруг сегодня, 13 ноября 2024 года.

В этом случае трехлетний срок исковой давности исчисляется с 13 ноября 2024 года и истекает в 00 часов 13 ноября 2027 года.

Времени у вас достаточно.

Желаю удачи.

13.11.2024, 17:30