Досудебный порядок
Нет не обязательна ..но лучше совершить ее
Здравствуйте. По общему правилу для требования о возврате имущества в натуре претензионный порядок не обязателен, даже если вы обращаетесь в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Однако если неосновательное обогащение возникло в результате расторжения договора, который содержал условия о досудебном урегулировании споров, то по общему правилу вы должны руководствоваться ими. Эти условия сохраняют силу, даже если сам договор прекратился (п. 2 ст. 453 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35).
Тем не менее рекомендуем направить досудебную претензию в любом случае. Если приобретатель добровольно удовлетворит указанные в ней требования, вы сможете избежать судебной тяжбы.
Удачного разрешения вашей ситуации, пусть всё пройдет наилучшим образом!
По спорам о взыскании неосновательного обогащения досудебный порядок урегулирования спора федеральным законом не предусмотрен
не обязательно
Нет, но она Вам поможет при рассмотрении иска.