Челябинск, 13.11.2024, 20:43

Вы купили авто в залоге? Какие последствия ждут вас в суде?

Вопрос №24283180 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2024, 20:43
Подскажите пожалуйста, машина была приобретена летом 23 года, через автосалон бу автомобилей в автокредит, на руках имеется договор купли продажи в котором написанно, что автомобиль на момент продажи в залоге не был, запрет на рег действие не было. Мне сейчас пришла повестка вызывают в суд как 3 е лицо, оказывается бывший владелец авто умер в октябре 23 года, у него был не погашен кредит и якобы авто было в залоге, и его банк вышел с иском в суд, как мне быть и какие последствия могут быть? Стоит ли переживать
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит не только переживать, необходимо защищать свои интересы. Вы приобрели автомобиль, не проверяя на сайте " Федресурс" о наличии залога, так? Когда было опубликовано объявление о залоге? До того, как вы купили автомобиль? Все эти моменты очень важны. Вам надо обратиться к юристу по месту жительства, иначе останетесь без автомобиля. Вообще Вам надо спрятать авто и все, пока не разрешится спор. Банк должен вам предъявить иск об истребовании автомобиля. У вас его могут просто забрать и все, как залоговое имущество. .

14.11.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Сложилась уже судебная практика по таким делам. Если с бывшего владельца уже взыскана была сумма за автомобиль, то Вам необходимо подать иск в суд о снятии залога. Банк иск о взыскании должен предъявить к наследникам. Идите и поддержите их исковые требования. Т. к Вам необходимо защитить свои права как добросовестного приобретателя авто по договору. Как только вынесут решение, не ждите пока оно вступит в силу, а сразу подайте в суд свое исковое заявление о прекращении залога и снятии ареста с автомобиля. Вы - добросовестный приобретатель. Защищайте свои права.

13.11.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Бывший владелец не до конца загосил кредит , наследников найти не могут , просят суд машину на аукцион

13.11.2024, 21:04

Предоставьте суду свои возражения и документы, подтверждающие отсутствие залога в момент покупки.

13.11.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Переживать стоит, так как авто могут забрать если это было залоговое имущество.Вы в свою очередь можете обратиться в суд и доказать что Вы добросовестный приобретатель. Если авто заберут придётся взыскивать с автосалона деньги.

С, уважением

13.11.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Переживать стоит: если бывший владелец не погасил кредит , банк будет требовать вернуть залог = автомобиль.

Вам, при покупке автомобиля следовало проверить автомобиль и его владельца по базам (ГИБДД, залогов, банкротов и т. Д.) , документы распечатать и хранить, чтобы в суле были основания требовать признать вас добросовестным приобретателем.

13.11.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Бывший владелец не загосил 438тр банк просит найти наследников , либо же машину на аукцион , имеет ли все токи дкп какую то силу ? Ведь чётко прописано что на момент продажи авто было чистое

13.11.2024, 21:01

Сейчас автомобиль находится в залоге у моего банка , разве может быть так ? Что у 2 х сразу ?

13.11.2024, 20:59