Автоматическое вступление в наследство - законно ли это или бред?
Здравствуйте, Сергей Алексеевич!
Это неверно понятая и переданная искаженная информация.
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Следовательно, по общему правилу, если потенциальный наследник не принял, то статуса наследника у него нет.
Второй способ принятия наследства содержится в п. 2 вышеназванной статьи, где указано:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Опираясь на вышеуказанную норму права, можно сделать вывод, что если наследник проживал вместе с наследодателем на момент его смерти и после в течение 6 месяцев и более, то он по умолчанию в том числе совершал какие - то действия по управлению и сохранению имущества наследодателя.
Возможно по этому этот способ в народе и как оказывается даже на уровне секретаря судебного заседания называют "автоматическим принятием наследства".
В последнем случае для защиты от нападок кредиторов нужно иметь доказательства непринятия наследства.
Одним из доказательств является заявленный через нотариуса отказ от принятия наследства.
Секретарь не имеет права давать какие-либо юридические консультации.
Есть такой способ принятия наследства, как фактический. Это означает, что если наследник был приписан в наследственном жилье на день смерти наследодателя, то он принял наследство. Было такое?
Я не прописан, имуществом не пльзуюсь его жена является совладельцем кварттры, соответствено пользуется.
Незаконно. Подготовьте письменные возражения на иск. Если идет речь о кредитной карте.
Если были вместе с умершим сыном прописаны в одном жилье и у него имелась доля, то считаетесь принявшим наследство.
Нет никакого автоматического вступления в наследство. Но если вы были прописаны совместно с наследодателем на день смерти, то считаетесь наследниками по фактическому принятию. если наследства не осталось, то долги оплате не подлежат. Ст. 1153 ГК РФ, 1175 ГК РФ.
Возможно в единственном случае: если наследник был зарегистрирован в жилье наследодателя.
Удачи.
Нет.
Есть фактическое принятие - но оно инициативное с вашей стороны
Это незаконно.
Рекомендую Вам составить возражение на иск и подать его в суд.