LSN Messenger
Уфа, 13.11.2024, 21:09

УЖХ, затоп квартиры

Вопрос №24283236 из г. Уфа
опубликован 13.11.2024, 21:09
Здравствуйте! В июле 24 го года затопило квартиру, по вине УЖХ. Сделал экспертизу. Ущерб 160 тыс. Ждали до судебного решения 10 дней, промолчала УЖХ. Подали Иск. Вот, в начале ноября, первое заседание. На первом заседании УЖХ заявила что не будет свою экспертизу назначать а на втором уже заявляет ходатайство о экспертизе так как не доверяет истцу и экспертной организаций так как представитель ужх не присутствовал на экспертизе ссылаясь на ст.80 ГК Вопрос.: УЖХ просит назначить своего эксперта, на сколько это затянется. Может ли эксперт от суда понизить оценку, первой экспертизы, если да то насколько, за долгое время после залива прошло 4 месяца, мы уже убрались, высохли полы. И как эксперт может знать строительные работы и цены по демонтажа и монтажа. Эксперт скажет замена полов 100 тыс. А строитель возьмёт 150. Имею инвалидность. Как повлиять на УЖХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На то он и эксперт, чтобы знать. Экспертиза пройдет по материалам дела, он может даже не приходить к вам в квартиру. Сколько эксперт напишите в экспертизе, столько суд и присудит вам. Не согласны - можете привлечь нового эксперта при наличии оснований

14.11.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Понял

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

эксперт может насчитать больше, а может и меньше. расчет ведется по средним ценам на поврежденные материалы и стоимости работ в регионе.

13.11.2024, 21:11

Суд назначает экспертную организацию с учётом предложений сторон.

13.11.2024, 21:13

Суд будет учитывать обе экспертизы при вынесении решения, а также рыночные цены. Можете представить суду иные доказательства, к примеру рыночные цены, сметы по госстатитике в вашем регионе

13.11.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На сайте нет ясновидящих и итоги новой экспертизы, что там будет указано и тп, мы предсказать не можем. Эксперт своим не бывает, он в любом случае независимый. Ответчик вправе ходатайствовать в суде о проведении новой экспертизы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.11.2024, 21:14

У Ответчика есть право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Экспертное учреждение вправе предлагать обе стороны. Если между ними разногласия, то окончательное слово за судом.

Насколько и в какую сторону будет отличаться заключение судебной экспертизы, Вам никто не скажет.

13.11.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Найти ответ

Главная

Судопроизводство

Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение

Приложение 9111.ru для Android

Джин

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2k

Вопрос №24283236

УЖХ, затоп квартиры

Здравствуйте! В июле 24 го года затопило квартиру, по вине УЖХ. Сделал экспертизу. Ущерб 160 тыс. Ждали до судебного решения 10 дней, промолчала УЖХ. Подали Иск. Вот, в начале ноября, первое заседание. На первом заседании УЖХ заявила что не будет свою экспертизу назначать а на втором уже заявляет ходатайство о экспертизе так как не доверяет истцу и экспертной организаций так как представитель ужх не присутствовал на экспертизе ссылаясь на ст.80 ГК

Вопрос.: УЖХ просит назначить своего эксперта, на сколько это затянется.

Может ли эксперт от суда понизить оценку, первой экспертизы, если да то насколько, за долгое время после залива прошло 4 месяца, мы уже убрались, высохли полы.

И как эксперт может знать строительные работы и цены по демонтажа и монтажа.

Эксперт скажет замена полов 100 тыс. А строитель возьмёт 150.

Имею инвалидность. Как повлиять на УЖХ.

позавчера, 21:09 • г. Уфа

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

прочитан 30 раз

Ваш вопрос принят, ожидайте ответа

Если Вы хотите ускорить получение ответа или увеличить их количество,

переведите вопрос в статус

₽ VIP

Напишите уточнение к своему вопросу

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (8):

Адвокат

Бахтин С. В.

Донаты ₽

5.9

позавчера, 21:11,

г. Орёл

эксперт может насчитать больше, а может и меньше. расчет ведется по средним ценам на поврежденные материалы и стоимости работ в регионе.

Адвокат Бахтин Сергей Владимирович

г. Орёл

+79536226584

Консультации в личке - платные

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Каравайцева Е.А.

Донаты ₽

6.5

позавчера, 21:13,

г. Москва

Суд назначает экспертную организацию с учётом предложений сторон.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон 8-902-999-11-40, WHATSAPP 8-902-999-11-40, Телеграмм 8-902-999-11-40 Почта: professor.ka@yandex.ru. Консультация ПЛАТНАЯ

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Окулова И. В.

Донаты ₽

4.0

позавчера, 21:13,

г. Краснодар

Суд будет учитывать обе экспертизы при вынесении решения, а также рыночные цены. Можете представить суду иные доказательства, к примеру рыночные цены, сметы по госстатитике в вашем регионе

С уважением, Окулова Ирина Владимировна

E mail:vip.pravonsk@mail.ru тел.

8-918-953-54-10

вопросы в личные сообщения платные, по договоренности

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Кугейко А.С.

Донаты ₽

4.4

позавчера, 21:14,

г. Уфа

Здравствуйте!

На сайте нет ясновидящих и итоги новой экспертизы, что там будет указано и тп, мы предсказать не можем. Эксперт своим не бывает, он в любом случае независимый. Ответчик вправе ходатайствовать в суде о проведении новой экспертизы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Юридическая помощь онлайн по всей России!

Живу на Урале: Уфа, Челябинск, Екатеринбург.

Личные консультации по телефону - платные!

Для записи на консультацию -

Напишите на ватсап ☎ +7-917-744-1099

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Альзамаров А. Г.

Донаты ₽

4.9

позавчера, 21:28,

г. Саранск

У Ответчика есть право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Экспертное учреждение вправе предлагать обе стороны. Если между ними разногласия, то окончательное слово за судом.

Насколько и в какую сторону будет отличаться заключение судебной экспертизы, Вам никто не скажет.

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Напишите уточнение к своему вопросу

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Студент

Рогожкин В А

Донаты ₽

5.0

позавчера, 21:48,

г. Волгоград

Акт потопа составлялся? как-то приглашалась УЖХ?

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Смирнов Д.В.

Донаты ₽

3.7

вчера, 12:22,

г. Тула

На то он и эксперт, чтобы знать. Экспертиза пройдет по материалам дела, он может даже не приходить к вам в квартиру. Сколько эксперт напишите в экспертизе, столько суд и присудит вам. Не согласны - можете привлечь нового эксперта при наличии оснований

Вы отметили ответ как полезный

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете написать мне в личные сообщения и получить полную платную персональную консультацию, а также помощь по подготовке любых юридических документов.

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Автор вопроса

Джин

Донаты ₽

сегодня, 18:30,

г. Уфа

Суд сегодня назначил эксперта.Мы с своей стороны как истец предложили своего не зависимого эксперта с сертификатами, дипломами и стаж работы 10 лет.

Вопрос:1 Суд назначает своего эксперта,,конторА" и это организация вообще не имеет отношения к экспертной работе у неё оквэд на Бухгалтерскую деятельность. Но Суд прописывает что конторА имеет право привлечь с стороны экспертную организацию.

А что так можно?

Истец предлагал классифицированнго специалиста а Суд назначает бухгалтера.

Такое впечатление что это одна связка.,для уменьшения оплаты ущерба. Суд,бухгалтер,УЖХ.

Суд назначает бухгалтера, бухгалтер идёт и нанимает прикормленного эксперта ,выносит новое решение, что ущерб завышен и понижает до минимума.

Такое может быть?

15.11.2024, 18:33

Акт потопа составлялся? как-то приглашалась УЖХ?

13.11.2024, 21:48

Суд сегодня назначил эксперта.Мы с своей стороны как истец предложили своего не зависимого эксперта с сертификатами, дипломами и стаж работы 10 лет.

Вопрос:1 Суд назначает своего эксперта,,конторА" и это организация вообще не имеет отношения к экспертной работе у неё оквэд на Бухгалтерскую деятельность. Но Суд прописывает что конторА имеет право привлечь с стороны экспертную организацию.

А что так можно?

Истец предлагал классифицированнго специалиста а Суд назначает бухгалтера.

Такое впечатление что это одна связка.,для уменьшения оплаты ущерба. Суд,бухгалтер,УЖХ.

Суд назначает бухгалтера, бухгалтер идёт и нанимает прикормленного эксперта ,выносит новое решение, что ущерб завышен и понижает до минимума.

Такое может быть?

15.11.2024, 18:30

Суд назначает бухгалтера, бухгалтер идёт и нанимает прикормленного эксперта ,выносит новое решение, что ущерб завышен и понижает до минимума.

Такое может быть?

нет.

15.11.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

А суд имеет право бухгалтерскую организацию нанять для экспертизы затопа квартиры, а те в свою очередь нанять эксперта. Или нужно было возражать от такого выбора суда.?Для нас как то это странно показалось и непонятно.

15.11.2024, 18:43