LSN Messenger
Пермь, 14.11.2024, 00:34

Как лечиться военному

Вопрос №24283496 из г. Пермь
опубликован 14.11.2024, 00:34
Я военнослужащий. Сильно болит зуб. могу ли обратиться за помощью в городскую стомат поликлинику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 08 августа 2024 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба, с возмещением расходов по оказанию медицинской помощи этим организациям здравоохранения соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ " О статусе военнослужащих" (ред. от 29 мая 2024 г.) при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, военнослужащие и лица, приравненные к ним, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения при отсутствии ведомственных медицинских организаций или отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования.

14.11.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Да, если рядом нет ведомственной поликлиники.

14.11.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

можете. за свои деньги.

14.11.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Это ответ юриста?

14.11.2024, 00:42

смешно... стоматолога!)))

14.11.2024, 00:44

Как военнослужащему, необходимо обращаться в ведомственные учреждения.

Так как у вас военная страховка.

14.11.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:

Ведомственное учреждение в ста км от части

14.11.2024, 00:58

Ведомственное учреждение в ста км от части

14.11.2024, 01:00

Если у вас есть полис омс на руках, то можете обратиться. Если нет, то бесплатно они вас обслужить не смогут.

14.11.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:

Да, такая возможность имеется, если нет ведомственного учреждения в гарнизоне.

14.11.2024, 05:09
Оценка автора вопроса: