Возможность использования ВРИ
ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
Просто так только на основании вашего желания вы не сможете получить землю в аренду без торгов , если ваша ситуация не подпадает хотя бы под один случай , указанный в данной статье .
Тоже самое касается и предоставления земли в собственность - случаи указаны в статье 39.3 ЗК РФ
Что касается ВРИ то по договоренности с администрацией можно изменить ВРИ