Как вызволить бабушку из дома престарелых?
бабушка дееспособная собирает вещи и уходит обратно в свою квартиру ,где она прописана, если не пускают ,вызывает полицию.
Бабушка имеет право самостоятельно уйти из дома престарелых, поскольку не лишена дееспособности. Пусть подаст заявление начальнику и уходит, но учтите, что она нуждается в медицинском уходе.
Надо в прокуратуру написать обращение.
Они проведут проверку, примут меры.
Олеся, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений