LSN Messenger

Как засчитать спорный период педагогического стажа на 0,89 ставки?

Вопрос №24284104 из г. Саратов
опубликован 14.11.2024, 11:25
В каком направлении двигаться? Обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении льготной педагогической пенсии и получила отказ в связи с тем, что в 2002— 2003 учебный год работала на 0,89 ставки. Подняв архивы, нашла приказ о назначении на должность «освобожденный классный руководитель» но 0,5 ставки, а в 2003-2004 учебном году эта должность переименована в «старший воспитатель» (входит в список) и обязанности остались прежними. Возможно, ли добиться объединения ставок в пенсионном фонде или через суд в спорный период или добиваться учета стажа 0,89 ст. (под полным рабочим днем понимается выполнение работы не менее 80% рабочего времени (ч. 1, п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516; п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5, утв. Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не понимаете закон, ОТКАЗ О ВКЛЮЧЕНИИ ДАННОГО ПЕРИОДА В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ, ЗАКОНЕН, а читать могут и первоклассники. Под полным рабочим днем понимается на практике обычная продолжительность рабочего дня при нормальной продолжительности рабочего времени в неделю (иной учетный период) у работников, которые выполняют одинаковую трудовую функцию в организации. Например, в структурном подразделении установлен режим работы, при котором у работников 8-часовой рабочий день и пятидневная 40-часовая рабочая неделя. То есть полный рабочий день длится обычно 8 часов (сокращается на час накануне нерабочих праздничных дней согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ), не считая обеденного перерыва.

14.11.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваше мнение, а как быть с суммарной нагрузкой Согласно пункту 4 постановления Правительства РФ №781 от 29.10.02, все периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. Я же не только уроки вела на 0, 89 ставки, занималась дополнительно воспитательной работой.

14.11.2024, 11:39

Ирина Владиславовна. юристов в учебных заведениях, учат от 5 до 6 лет, я вас в режиме онлайн не собираюсь обучать, да и мне это не нужно. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

14.11.2024, 11:43

Я понимаю. возможно к этому приду. Но предварительно хочу выяснить шансы на успешный результат исходя из опыта подписчиков сайта.

14.11.2024, 11:55

НЕТ у вас шансов.

14.11.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Шансы были и пенсию получила год назад. Иски и суды не понадобились. Плохо Вас готовили на юриста 5-6 лет.

20.10.2025, 09:50

получила отказ в связи с тем, что в 2002— 2003 учебный год работала на 0,89 ставки. Подняв архивы, нашла приказ о назначении на должность «освобожденный классный руководитель» но 0,5 ставки, а в 2003-2004 учебном году
Насмешили!

---Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2022 по делу N 88-34963/2022 (УИД 61RS0022-01-2021-009599-22)

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа.

---Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.Отказывая в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периодов с 01 сентября 2000 года по 13 октября 2002 года, с 21 августа 2003 года по 23 апреля 2006 года, с 14 мая 2007 года по 24 августа 2007 года в качестве заместителя директора по воспитательной работе в средней школе N 12 г. Таганрога, суды, установив, что в указанные периоды истец работала на 0,5 ставки, также пришли к выводу об отсутствии правовых основания для учета названных периодов в специальный педагогический стаж истца, поскольку представленные истцом документы не подтверждают наличие педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы в спорные периоды.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Самой то не смешно сочинять? вы же педагог! ПЕРИОДЫ РАБОТЫ НЕ СОВПАДАЮТ! Меня хорошо учили, а вот у вас проблемы. а вы учите детей!

20.10.2025, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалоба в вышестоящее управление СФР и прокурору, иск в суд.

14.11.2024, 11:30

Можете оспорить решение СФР в судебном порядке.

14.11.2024, 14:05