Должен ли я, виновник аварии, вернуть страховую сумму по КАСКО потерпевшему?
Если ваша страховая компания уже выплатила потерпевшему максимальные 400,000 рублей, АльфаСтрахование может правомерно требовать разницу (в данном случае 11,000 рублей) с вас.
Если же ваша страховая компания не выплатила потерпевшему сумму по ОСАГО, то АльфаСтрахование должно было сначала обратиться за возмещением к вашей страховой компании, а не к вам напрямую.
Свяжитесь с вашей страховой компанией, предоставьте им информацию о претензии АльфаСтрахования и уточните, была ли произведена выплата и в каком размере.
Запросите у АльфаСтрахования документы, подтверждающие их выплату по КАСКО и расчет ущерба, чтобы убедиться, что сумма корректна.
Если ваша страховая компания уже выплатила АльфаСтрахованию полную сумму покрытия по ОСАГО (400,000 рублей), вы не должны выплачивать дополнительные суммы.
Также неправомерно требовать возмещение у вас напрямую за счет ущерба, покрытого полисом ОСАГО, если лимит не превышен.
Требование АльфаСтрахования может быть правомерным, если они требуют лишь часть, превышающую лимит ОСАГО, или если ваша страховая не возместила ущерб. Выясните, была ли выплата по ОСАГО, и предоставьте эти данные в АльфаСтрахование для корректного разрешения ситуации.
вполне
Илья, это правомерно
Здравствуйте
Да, правомерно, сейчас страховая имеет право требовать с вас сумму выплаты.
1072 ГК РФ -обязаны 11 000 руб-все что сверх ОСАГО
Правомерно, но только в размере 11 000 руб. За выплатой в сумме 400 000 руб. пусть обращаются в Вашу страховую компанию ОСАГО.
Ответ отключен модератором