Как правильно написать объяснительную за завышение оценки ВПР в начальной школе?

Здравствуйте! Я учитель нач. классов. В прошлом году в классе провела ВПР. При оценивании завысила оценку ВПР чем четвертная оценка. Мне директор школы сказал, что нельзя было этого делать. И потребовал от меня объяснительную. Как писать объяснительную в данном ситуации? И законно ли это требование директора школы?
Лучший ответ

Здравствуйте, требование законно. Пишите в простой письменной форме. Для правильного написания объяснительной записки вам необходимо четко перечислить допущенные ошибки, привести аргументы и данные, опровергающие завышенные критерии оценивания. Объясните, какие факторы могли повлиять на итоговую оценку и предложите свои аргументированные рекомендации. Важно обратить внимание на формат и структуру записки, чтобы она была логичной и четкой.

Для решения данной ситуации вам потребуется написать объяснительную записку и приложить к ней все необходимые документы, подтверждающие ваши аргументы. Могут потребоваться учебные планы, учебники, примеры работ учеников и другие документы, подтверждающие ваши доводы и аргументы.

Статья 55 Закона об образовании Российской Федерации