Травма во время тренировки
Добрый день. Вам следует обратиться с претензией к тренеру, школе о компенсации морального вреда. А до этого момента зафиксировать травму, компенсацию вы можете в любом размере потребовать, она никак не регламентирована законом. Так же обратитесь с заявлением в прокуратуру. Если вам откажут в добровольном удовлетворении требований, то вам следует подать иск в суд
Ст. 39 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;
2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;
3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;
4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.
Подайте сначала досудебную претензию на руководителя спортивной организации, сославшись на данную статью закона (пункт 4). Если не возместят добровольно, то обращайтесь в суд.
Законодательством предусмотрено страхование детей при проведении соревнований, но к сожалению не предусматривает страхование на тренировках. А вот согласно указанной мной статьи, как раз Вы можете обратиться за возмещением полученного вреда, но не факт, что Вы его получите.
Отдавая ребенка на ту или иную секцию, Вы (как взрослый дееспособный человек), должны понимать, что ребенок может получить травму, так как занятие спортом (кроме шахмат естественно) подразумевает физические нагрузки, соответственно шанс получения травм приближается к 100%. Причем если это борьба, то другой ребенок (нанесший травму) и не виноват, ведь он также занимается в этой секции и находится на одинаковом положении с Вашим ребенком. Представьте ситуацию, если бы ваш ребенок ходил на велоспорт и упал с велосипеда, кто виноват в этой ситуации????? Ответ прост - виноват родитель, отдавший ребенка на велоспорт.