Тулун, 14.11.2024, 15:20

Будет ли автоматически продлен контракт на военную службу после года?

Вопрос №24284630 из г. Тулун
опубликован 14.11.2024, 15:20
Муж заключил добровольно контракт на год. Срок истекает в ноябре текущего года. Из текста следует что заключён контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. По истечению срока продлится ли контракт автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Увольнения в настоящее время по истечении срока контракта не производятся.

14.11.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Контракт продлится автоматически до окончания частичной мобилизации.

14.11.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если контракт именно о прохождении военной службы, а не участия в добровольческом формировании, он продляет свое действие

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

14.11.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

В настоящее время он 3 месяца находится дома после ранения. Т.е. как только комиссия подтвердит, что он восстановился, ему необходимо будет вернуться в часть и вариантов для расторжения контракта нет?

14.11.2024, 15:43

Сейчас У него категория годности Г - временно не годен.

На основании данной категории предоставлен отпуск по ранению.

По окончанию отпуска будет проведено новое ВВК по определению категории годности.

Соответственно о возможности увольнения можно будет судить либо при выставлении категории годности Д - не годен в данном случае увольнение произойдет по 647 Указу Президента.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Во всех остальных случаях основания для увольнения необходимо подбирать индивидуально в соответствии с Указом Президента РФ 580 - ДСП - Дополнительные основания увольнения с военной службы в период мобилизации или военного положения.

Все это производится в индивидуальном порядке

14.11.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Да. Если ранение было тяжёлым, то врач должен дать направление на ВВК.

14.11.2024, 15:51

Только по заключению ВВК возможно его комиссуют.

14.11.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

да

14.11.2024, 15:26

Татьяна, по истечению срока контракт продлится автоматически.

14.11.2024, 15:27

Да продлится.

14.11.2024, 15:27

Да

14.11.2024, 15:30

Да, всё контракты военнослужащих сейчас бессрочные. До окончания действия Указа Президента РФ "О частичной мобилизации".

14.11.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Дальше будет служить.

14.11.2024, 16:08

Будет продлен, так что можете не переживать по этому поводу.

14.11.2024, 18:26

Контракт продлится, если вы ничего не будете делать.

Пока он дома надо действовать.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

15.11.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тулун

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034