Отказ или нарушение? Как правильно квалифицировать безответственность руководителя госоргана?

Руководитель госоргана на обращение гражданина не ответил, ни в течение 30 дней, ни после. Это отказ в предоставлении информации или нарушение порядка рассмотрения обращений граждан? Ст 5.39 или ст. 5.59 КоАП РФ?
Лучший ответ

Добрый день!

Не ответ на обращение в установленный срок (30 дней) может рассматриваться как нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Это предусмотрено статьёй 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Она предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Отказ в предоставлении информации также может быть расценен как нарушение. Статьёй 140 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нарушение Закона о обращениях граждан

Нарушение порядка обращения.

Это статья 5.59 КоАП рф

Юридические услуги в Владикавказ