Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан Минстрой РФ - требуется ли личное присутствие в Москве для подачи заявления в суд?

Вопрос №8569382 из г. Самара
опубликован 04.11.2015, 03:19
В орган исполнительной власти (Минстрой РФ) по средствам сети интернет было направлено обращение по форме обратной связи сайта ведомства. Согласно ст.8, ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, обращение регистрируется в течение 3 дней с момента поступления, а рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Но ни регистрации, ни рассмотрения в течение положенного времени, по невыясненным причинам, произведено не было. При этом само обращение на сайте висит, но соответственно без регистрации и ответа. Вследствие чего, нарушение квалифицируется, как минимум ст.5.39 и ст.5.59 КоАП РФ. Вопрос в следующем: обязательно ли нужно ехать в Москву для подачи заявления и последующем его рассмотрении в суде? Так как ответчик, министерство, головной офис куда было подано обращение, находится соответственно в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, можете направить заявление в суд почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

04.11.2015, 03:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение: для подачи искового заявления.

04.11.2015, 03:22

А каким образом, при таком случае, производится компенсация затрат (в том числе судебных издержек, морального вреда), при вынесении судебного решения в мою пользу?

04.11.2015, 03:45

Да, если решение будет в вашу пользу.

04.11.2015, 04:44

Это понятно, что да.

Я имею в виду, каким именно образом это будет произведено.

09.11.2015, 16:39

Юридические услуги в Самара