LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2026, 23:37

Можно ли оформить ВНЖ в РФ по украинскому внутреннему паспорту?

Вопрос №24284755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2026, 23:37
Здравствуйте. Можно ли в РФ оформить внж по внутреннему паспорту Украины, а не по загранпспорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

С 2026 года при подаче заявления на ВНЖ почти все иностранцы обязаны представить справку об отсутствии судимости, выданную страной гражданства не позднее чем за 3 месяца до обращения. Для граждан Украины предусмотрен двухлетний переходный период из-за сложностей с получением документов на родине.

Рассматривают заявления — 4 месяца.

Внутренний паспорт Украины принимается для оформления ВНЖ в РФ. Нужен нотариальный перевод и полный пакет документов.

28.02.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

А если внж уже оформлен на загран, можно ли будет поменять на внутренний привязку, тк загран ограничен по срокам, а продлить его не представляется возможным.

01.03.2026, 12:47

Истечение срока загранпаспорта не является основанием для аннулирования ВНЖ.

Но вам лучше заблаговременно и письменно обратиться в УФМС и попросить у них разъяснение письменное!!! таким образом вы подстрахуетесь.

01.03.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Для оформления вида на ВНЖ в РФ гражданам Украины можно использовать как внутренний паспорт, так и загранпаспорт. Документ, подтверждающий личность, должен быть действующим.

01.03.2026, 00:13

Если законно въезжали в РФ и ничем незаконным не занимались - да, как и иве иностранцы.

01.03.2026, 00:47

Да, можете оформить ВНЖ по внутреннему паспорту, документ перевести на русский язык и удостоверить через нотариуса.

01.03.2026, 12:51

Да, можете. Закон не содержит запрета

01.03.2026, 13:16