Обводненный пруд в поселке теперь принадлежит частному лицу

Мы купили участок и построили дом в поселке, т.к. в нем находился пруд и все жители там купались и загорали, был организован жителями песчаный пляж. Как все участки были раскуплены (под рекламу, что в поселке собственный водоем), пруд был обнесен забором, у него появился вдруг собственник-частное лицо. Я так понимаю, что данный участок земли с прудом раньше был в муниципальной собственности. Как узнать это? И возможно ли отвоевать пруд жителям поселка
Лучший ответ

Юлия, обращайтесь с запросом в администрацию, направляйте коллективную жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Дело в том, что документы у собственника в порядке, он оформил земельный участок с обводненным карьером внутри участка в собственность, она у него в ипотеке. Прокуратура проверяла его документы.

Конечно можно. Доступ к нему не могут ограничить.