Тюмень, 14.11.2024, 16:29

Имею ли право на социальную пенсию, несмотря на отказ из-за недостатка ИПК?

Вопрос №24284809 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2024, 16:29
В 2021 г достигла возраста выхода на пенсию по старости в 56,6 мес 65 года рождения женщина. В назначении пенсии мне отказано в связи с недостатком ИПК. Имею ли право на социальную пенсию от 15. 12.2001 г 166-ФЗ (редактор от 13 07.2024) по статье 11 о социальных пенсиях Приложение 1 от 24. 07.2009 213-ФЗ. ФЗ от 3. 10.2018 350-ФЗ Год в котором гражданин приобретает право на пенсию по гос. обеспечению по состоянию на 31.12.2018 у меня право возникла 2021 г+ 36 месяцев. Тоесть 59. 6 мес. Права ли я? Объясните пожалуйста😫🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраста 60 лет вы еще не достигли, чтобы применять увеличение пенсионного возраста по закону № 166-ФЗ. Пенсионный возраст для социальных пенсий до 2019 года составлял 60 лет, поэтому именно от этого возраста, а не от пенсионного возраста для страховых пенсий, следует определять право на социальную пенсию.

15.11.2024, 07:31

Женщины 1964 года рождения и моложе приобретают право на получение социальной пенсии по достижении 65 лет.

14.11.2024, 17:22

О чем говорится в Приложении 1 расшифруйте пожалуйста!

14.11.2024, 17:28

в приложении 1 говорится о возрасте возникновения права на пенсию по гос. пенсионному обеспечению.

Социальная пенсия назначается на 5 лет позже.

14.11.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

На социальную пенсию Вы имеете право с 65 лет. Вам надо рассмотреть возможность увеличения стажа и ИПК.

14.11.2024, 18:24