Имею ли право на социальную пенсию, несмотря на отказ из-за недостатка ИПК?
Возраста 60 лет вы еще не достигли, чтобы применять увеличение пенсионного возраста по закону № 166-ФЗ. Пенсионный возраст для социальных пенсий до 2019 года составлял 60 лет, поэтому именно от этого возраста, а не от пенсионного возраста для страховых пенсий, следует определять право на социальную пенсию.
Женщины 1964 года рождения и моложе приобретают право на получение социальной пенсии по достижении 65 лет.
О чем говорится в Приложении 1 расшифруйте пожалуйста!
в приложении 1 говорится о возрасте возникновения права на пенсию по гос. пенсионному обеспечению.
Социальная пенсия назначается на 5 лет позже.
На социальную пенсию Вы имеете право с 65 лет. Вам надо рассмотреть возможность увеличения стажа и ИПК.