LSN Messenger
Казань, 14.11.2024, 17:40

Отказывают в переделывание расшифровке диагноза

Вопрос №24284965 из г. Казань
опубликован 14.11.2024, 17:40
Описание ситуации; В расшифровке диагноза было написано: в том, что решением призывной комиссии ***района Республики ** был признан ограниченно годным к военной службе. Статья 10-в. Категория годности «В». Протокол Nº 1-2 от 06.10.2021 г. Расписания болезней (Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 года Nº 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»). Диагноз: S образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника второй степени. Остеохондроз. Энхондрома большеберцовой кости справа. Укорочение правой нижней конечности. А статья указана одна, статья 10 В. Военкомат утверждает, что статья правильная, расшифровка оформлена правильно, в ВВК МВД говорят не правильно оформлена, еще не хватает двух статей. Вопрос как заставить военкомат дописать эти две статьи в расшифровку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марк.

Ну это же так просто. Вы направляете в адрес военного комиссара обращение, в котором:

а) разъясняете, что по всем трем графам - I, II, III - статьи 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, указанный в Выписке пункт "в" статьи 10 предусматривает категорию годности А - годен;

б) высказываете предположение, что дополнительно к статье 10 Расписания болезней должна быть указана статья 69 Расписания болезней, пункт "в" которой по графе I предусматривает как раз категорию В при укорочении конечности от 2 до 5 см.

в) просите выдать вам выписку с правильным указанием статей.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

14.11.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:
Не вижу Вашей ссылки на ВК, хочу с вами связаться

Я написал вам в вк

15.11.2024, 08:22

Да, я вижу.

15.11.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

написать жалобу то что не переделывают? Может до этого стоит написать какое нибудь заявление

14.11.2024, 18:05

Да именно, с обязанием этот сделать... Прокуратура вынесет представление военкомату об устранении нарушений.

14.11.2024, 18:07