Краснодар, 14.11.2024, 20:11

С какого момента начинается срок подачи на УДО при переходе с строгого режима на принудительные работы - с начала общего срока или с начала срока принудительных работ?

Вопрос №24285232 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2024, 20:11
На данный момент, по законодательству, с какого момента считается срок подачи на удо, если я со строгого режима перешёл на принудительные работы: с начала общего срока, либо с начала срока принудительных работ? Сейчас ведь изменения какие то произошли, никак не разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист вводит в заблуждение.

Ст.79 УК РФ

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

14.11.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:
Грамотно и четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких изменений не было. Срок обращения с ходатайством об УДО после замены лишения свободы на принудительные работы всегда считался и считается сейчас с начала срока отбывания наказания по приговору суда (ст.79 УК РФ).

14.11.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так это вроде я у вас интересуюсь, мне наш начальник так сказал

14.11.2024, 20:21

Дополнительно Пленум ВС РФ.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с частью 3.2 статьи 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.

14.11.2024, 20:23

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034