Котовск, 14.11.2024, 21:22

Завещанные вклады в банке

Вопрос №24285351 из г. Котовск
опубликован 14.11.2024, 21:22
Можно ли мне получить вклады в банке, завещанные другому наследнику. Десять лет назад вступила в наследство на дом и земельный участок. Банковские вклады были завещаны брату и сестре. Брат с сестрой оформили отказ от наследства на имущество в мою пользу. Банковские вклады до сих пор не получены. Наследство брат с сестрой не оформляли. Или брат с сестрой могут получить эти вклады через столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, банковские вклады имеете право получить только вы, так как вы являетесь единственной наследницей, принявшей наследство.

На основании п.2 ст.1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поэтому вам необходимо получить дополнительное свидельство о праве на наследство в отношении банковских вкладов, после чего явиться в банк и переоформить вклады на своё имя.

14.11.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Не могут. Они отказались от наследства.

14.11.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу, получить вклад по наследству можно двумя стандартными путями (по завещанию либо по очереди наследования) и одним нестандартным – по завещательному распоряжению (ст.1128 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.11.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Банковские вклады входят в состав наследства. Поскольку брат с сестрой отказались от наследства в вашу пользу, вы имеете право получить деньги с банковских вкладов. Отказ от части наследства запрещён ст 1158 ГК РФ Согласно ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

14.11.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если наследник отказался от наследства в пользу другого лица либо не принял наследство, то право на принятие наследства переходит к другим лицам.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

В данном случае необходимо обращаться с заявлением к нотариусу.

Если нотариус отказывает, тогда через суд надо восстановить сроки вступления в наследство.

- см. ст. 1156, 1163 ГК РФ, ст. 112 ГПК РФ

14.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия! Если брат с сестрой оформили отказ от наследства в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ), а Вы при этом приняли наследство, подав заявление о принятии наследства в установленный срок в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то вправе получить наследство.

Не важно, что были завещаны, если был отказ от наследства. Т.к. был отказ, то получить вклады они не вправе. Эти права есть у Вас. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

14.11.2024, 23:22
Оценка автора вопроса: